«Волга» обыграла лидера чемпионата Туркменистана

Международный товарищеский матч на тверском стадионе «Химик» завершился победой хозяев над командой «Мерв» (Мары) – 2:1.

Один из сильнейших клубов Туркменистана второй год подряд проводит в Твери учебно-тренировочный сбор в перерыве национального чемпионата. Если российские команды обычно в предсезонку выбираются на юг – туда, где теплее, то «Мерв», наоборот, отдыхает в Верхневолжье от жары раскаленных песков пустыни Каракум.

По словам наставников гостей, их подопечным в нынешнем сезоне вполне реально побороться за золото Туркменистана и путевку на Кубок президента АФК. По крайней мере после первой половины регулярного первенства «Мерв» идет на первом месте, опережая ближайшего преследователя «Балкан» из Балканабада на четыре очка.

Понятно, что, договариваясь о контрольном матче на «Химике», «Волга» и «Мерв» решали разные задачи. Для тверской команды эта встреча была генеральной репетицией перед стартующим 23 июля Первенством России в зоне «Запад» второго дивизиона, которая и должна была подвести черту под селекционной работой всего необычного межсезонья-2012.

Хозяева вышли на поле под аплодисменты болельщиков в следующем составе: голкипер Петр Устинов, защитники Иван Рейзвих (капитан), Иван Сальников, Андрей Бычков, полузащитники Александр Овсов, Михаил Смирнов, Александр Белевский, Мишель Савельев, нападающие Виталий Аралин, Сергей Лоханов и Михаил Шевяков.

В запасе остались вратарь Руслан Смирнов, защитники Марат Габдрахманов, Константин Морозов, Валерий Цховребов, полузащитники Сергей Хомутов, Александр Кабанов, Максим Киселев, Владислав Гудошников, Алексей Бушин, Никита Глухих, нападающий Артем Рощин и еще два игрока, буквально накануне этой встречи прибывшие на просмотр.

Забегая вперед, скажем, что почти все они в этот вечер появились на поле, благо в товарищеских матчах нет лимита замен.

Хозяева, как и подобает им по статусу, начали с атак на ворота гостей. В первые минуты «Волга» явно превосходила «Мерв» в скорости. И на 11-й минуте после блестящей подачи Ивана Рейзвиха с правого фланга в штрафную Михаил Шевяков воплотил игровое преимущество в гол.

При счете 1:0 туркменские футболисты активизировались, стараясь нагнетать напряжение у ворот Петра Устинова. «Мерв» подолгу контролировал мяч в центре поля. Однако до ударов в рамку дело доходило очень редко. Защитники тверичан достаточно надежно действовали на подступах к своей штрафной.

И все-таки под занавес тайма гостям удалось восстановить статус-кво. На 45-й минуте после навеса со штрафного игрок под красивой фамилией Джуманазаров опередил голкипера и головой отправил мяч в сетку – 1:1.

После перерыва наставник тверичан Виктор Демидов произвел ряд замен. Одна из них и «сработала» уже в дебюте второго тайма. И опять результативным получился розыгрыш стандарта. На 47-й минуте после подачи углового первым у мяча оказался полузащитник тверичан Владислав Гудошников. Он без раздумий ударом в упор вколотил кожаный снаряд под перекладину.

Победный для «Волги» счет 2:1 продержался до окончания встречи. При этом хозяева создали как минимум еще пять стопроцентных моментов. Здорово в игру вошли полузащитники Сергей Хомутов и Максим Киселев, которые заметно добавили тверской команде разнообразия и агрессии в атаке. Однако – и это, наверное, беда не только «Волги», но и всего российского футбола, – даже оказываясь один на один перед пустыми воротами, игроки умудрялись пробивать мимо сетки или вообще не попадали по мячу.

Судя по послематчевым комментариям, игра оказалась полезной и поучительной для наставников обоих клубов. Теперь 19 июля «Волга» определится с составом команды, которая и стартует 23 июля в Первенстве России-2012/13 гостевым матчем с ивановским «Текстильщиком».

Как нам стало известно, выступление за Тверь в профессиональном футболе из прошлогоднего состава продолжат Сергей Хомутов, Иван Рейзвих, Максим Киселев, Петр Устинов, Руслан Смирнов, Михаил Смирнов, Александр Белевский, Владислав Гудошников и Александр Кабанов, то есть команда вновь обновится практически наполовину.