«Волга» одержала первую победу сезона

В 3-м туре первенства России по футболу тверская команда на своем поле разгромила ФК «Вологда» – 3:1.

После двух стартовых поражений на выезде отступать волжанам было уже некуда. Если только на самое дно турнирной таблицы. Домашняя премьера накладывала на игроков еще и дополнительную ответственность. К тому же первый домашний матч «Волги» в первенстве-2012/13 решил посетить и губернатор Андрей Шевелев. Все футболисты и руководство тверской команды понимали, что выкладываться нужно на все 100 процентов.

Однако дебют матча остался за гостями. Вологодцы поначалу явно превосходили хозяев в скорости. И почти 20 минут игра проходила на половине «Волги». Руслан Смирнову пришлось несколько раз вступить в игру и выручать команду в довольно опасных ситуациях.

Виктор Демидов не стал дожидаться, когда гости «дожмут» оборону его подопечных, и уже на 23-й минуте вместо ошибающегося (из-за излишнего волнения) Максима Киселева выпустил на поле более опытного полузащитника Михаила Смирнова.

С этой заменой к «Волге» перешел контроль над центром поля, а постепенно – и игровая инициатива. Хозяева наконец-то пошли вперед и на 26-й минуте заработали пенальти в ворота «Вологды» за фол в штрафной против нападающего Александра Савина. К мячу подошел автор гола с одиннадцатиметрового в Дзержинске Александр Кабанов. Однако на этот раз удар у полузащитника получился несильным и неточным – почти в голкипера.

«Не забиваешь ты – забьют тебе» – это правило болельщикам пришлось вспомнить на 42-й минуте. Казалось бы, в безобидной ситуации нападающий гостей Андрей Корелкин убежал от двух защитников «Волги», вышел один на один и послал мяч мимо Руслана Смирнова в сетку.

С неприятным для «Волги» счетом 0:1 в пользу «Вологды» и закончился первый тайм.

В перерыве Виктор Демидов сделал еще две замены. Вместо Владислава Гудошникова и Марата Габдрахманова на поле появились Леонид Крупский и Мишель Савельев. И во втором тайме «Волга» действительно заиграла живее, интереснее и агрессивнее. По-настоящему “сработала” в этом матче четвертая замена – Михаила Шевякова на Сергея Лоханова.

На 59-й минуте после подачи углового с правого фланга Лоханов и нанес прицельный удар по воротам «Вологды». Вратарь гостей отбил этот мяч перед собой, после этого кожаный снаряд добил в сетку нападающий волжан Виталий Аралин, пришедший в «Волгу» в минувшее межсезонье из столичного «Локомотива-2».

Аралин и стал главным героем этой встречи. На 62-й минуте он получил мяч в штрафной и великолепным ударом через себя вывел хозяев вперед – 2:1. На 66-й минуте Александр Савин заработал уже второй в этом матче пенальти. Право подойти к одиннадцатиметровой отметке доверили, да, Виталию Аралину. Форвард и на этот раз не промахнулся, оформив первый хет-трик за «Волгу» и установив окончательный счет на табло.