«Волга» одержала самую крупную волевую победу сезона

В 8-м туре первенства России на тверском «Химике» со счетом 4:3 обыгран один из лидеров зоны «Запад» смоленский «Днепр».

Как и накануне с московским «Локомотивом-2», игра началась на высоких скоростях. При этом свои коррективы в действия соперников внесла непогода: дождь над «Химиком» начался почти одновременно со стартовым свистком и по ходу матча только усиливался. На сырой траве любой удар по мокрому мячу в сторону ворот представлял серьезную угрозу для голкипера.

С первых минут территориальным преимуществом завладели гости, которые приехали в Тверь, находясь на третьем месте в турнирной таблице. «Волга», напомним, занимала седьмую строчку. Однако хозяева, пожалуй, сознательно отдали инициативу, сделав ставку на быстрые контратаки.

На 21-й минуте одна из них и увенчалась успехом. Нападающий волжан Сергей Лоханов точным ударом из пределов штрафной завершил комбинацию своих партнеров и открыл счет в этом матче.

Увы, удержать преимущество надолго не удалось. Вновь подвела несогласованность в действиях защитников. На 26-й минуте при подаче с углового первым на мяче оказался игрок «Днепра» Артем Сиваев, который и переправил кожаный снаряд головой в сетку.

Под занавес первого тайма гости вышли вперед, разыграв как по нотам «двухходовку» в штрафной Руслана Смирнова.  Артем Сиваев мощным ударом в упор поразил ворота «Волги».

После перерыва последние надежды на благоприятный для хозяев исход матча, казалось, окончательно утонули во мгле, окутавшей вместе с пеленой дождя стадион «Химик» на 48-й минуте. За фол Андрея Бычкова против нападающего «Днепра» в штрафной площади судья, не раздумывая, назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал все тот же Артем Сиваев, оформивший хет-трик и счет 3:1 в пользу гостей из Смоленска.

Однако на 59-й минуте на «Химике» впервые в нынешнем сезоне включили мачты освещения. Мгла отступила. А на 67-й в сердца тверских болельщиков вновь вернулась надежда. Сергей Лоханов при выходе один на один заработал одиннадцатиметровый удар. С отметки без шансов для голкипера пробил Александр Савин и сократил разрыв до минимума.

При счете 2:3 «Волга» словно обрела второе дыхание и побежала-побежала вперед, прессингуя гостей на их половине поля. «Днепр» не выдержал этого натиска, накала страстей, боевого характера волжан и дрогнул. На 74-й минуте Дмитрий Резнюк мощным ударом сравнял счет – 3:3. Еще через две минуты нападающий Сергей Лоханов записал в свой актив первый дубль в сезоне и принес волевую победу своей команде с легендарным счетом 4:3, как когда-то с казанским «Рубином».

– Мы слишком рано поверили в победу, за что и поплатились. При счете 3:1 в нашу пользу прекратили играть. А при счете 3:3 опустили руки. В концовке матча с нашей стороны уже была не игра, а какая-то агония, – подвел итог встречи главный тренер «Днепра» Сергей Гунько.

– Сейчас в раздевалке я поблагодарил ребят за этот матч. Они проявили настоящий бойцовский характер и при счете 1:3 не сдались, а продолжали сражаться до конца. В итоге сумели переломить ход неудачно складывающейся встречи и вырвали победу. Постарались. Что я могу сказать – молодцы! – отметил и.о. главного тренера «Волги» Дмитрий Гулин.

«Волга» – «Днепр» (Смоленск) – 4:3 (1:2)
27 августа. Тверь. Стадион «Химик». 500 зрителей.

Голы: Лоханов, 21 (1:0). Сиваев, 26 (1:1). Сиваев, 44 (1:2). Сиваев, 50 (с 11 м., 1:3). Савин, 68 (с 11 м., 2:3). Резнюк, 77 (3:3). Лоханов, 79 (4:3).

«Волга»: Р.Смирнов, Рейзвих (капитан), Бычков, Габдрахманов, Крупский, Резнюк, М.Смирнов, Кабанов, Киселев, Савин, Лоханов.
«Днепр»: Козырев, Зенкин, Рыховский (Фельк, 46), Бакланов, Невидимый, Цимбал, Слепцов, Давыдов, Беляков, Чивирев (Петрусев, 70), Сиваев (Семин, 71).

Судья: Максим Каплин (Москва).
Наказания: Цимбал, 23 (грубая игра), Беляков, 32 (грубая игра), Бакланов, 33 (срыв атаки), Резнюк, 37 (грубая игра), Слепцов, 67 (срыв атаки), Савин, 70 (срыв атаки) – предупреждения. Бакланов, 76 (вторая желтая карточка, срыв атаки) – удаление.