«Волга» прервала свою беспроигрышную серию из четырех матчей

В 9-м туре первенства России тверская команда уступила в Мурманске местному «Северу» – 1:2.

Игра соседей по турнирной таблице с первых минут проходила при заметном территориальном и игровом преимуществе «Волги». Для главного тренера гостей Виктора Навоченко этот матч стал дебютным после возвращения в Тверь, и его подопечные явно старались не подвести наставника. Опасные моменты у ворот «Севера» возникали один за другим. Но довести свои атаки до логического завершения у тверских футболистов все-таки не получалось. Чего только стоят выходы один на один в первом тайме Александра Савина и Сергея Лоханова, во время которых нападающие волжан, увы, не смогли переиграть голкипера.

После перерыва Виктор Навоченко выпустил на поле новичков клуба – полузащитников Сергея Пестрякова и Станислава Ремнева. «Волга» во втором тайме усилила натиск на ворота хозяев поля. Первый опасный момент в штрафной голкипера тверичан Руслана Смирнова после перерыва возник лишь на 72-й минуте. Вратарь парировал опасный удар под перекладину, переведя мяч на угловой. Однако этот угловой и стал в итоге роковым для «Волги». Подача – рикошет – и мяч в сетке.

При счете 0:1 гости большими силами пошли вперед, стараясь восстановить статус-кво. Но на 86-й минуте «Север» поймал гостей на контратаке. Второй гол в ворота Руслана Смирнова забил только-только вышедший на замену Григорий Гнедов.

При счете 0:2 за четыре минуты до окончания основного времени «Волга» не опустила руки и проявила недюжинную волю к победе. Спасти игру подопечным Виктора Навоченко не удалось (времени уже не хватило), но гол престижа все-таки побывал в сетке «Севера». На 89-й минуте Александр Савин, лучший игрок «Волги» в этом матче, реализовал пенальти.

Потеряв в Мурманске три очка, тверская команда тем не менее сохранила шестое место в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона.

«Север» (Мурманск) – «Волга» (Тверь) – 2:1 (2:1)

7 сентября. Мурманск. 1100 зрителей.

Голы: Шудров, 72 (1:0). Гнедов, 86 (2:0). Савин, 89 (с 11 м., 2:1).

«Север»: Чичкин, Смирнов, Королев, Козырь, Вагин, Сукрутин (Гнедов, 84), Будеев (Клюев, 50), Михайлов (Борисов, 46), Апатин, Шудров, Петухов.
«Волга»: Р.Смирнов, Рейзвих, Бычков, Резнюк, Крупский, Аралин (Пестряков, 46), М.Смирнов (Хомутов, 80), Кабанов, Киселев (Ремнев, 66), Савин, Лоханов.

Судья: Геннадий Аношин (Санкт-Петербург).
Предупреждения: Королев, 17 (срыв атаки), Петухов, 90 (неспортивное поведение) – Крупский, 55 (срыв атаки), Рейзвих, 70 (неспортивное поведение).