«Волга» стартовала с поражения

В первом туре первенства России-2012/13 тверская команда уступила в Иваново местному «Текстильщику» – 0:1.

В межсезонье бронзовые призеры минувшего первенства заметно усилились да еще пригласили на тренерский мостик наставника юношеской сборной России в прошлом известного футболиста Дмитрия Парфенова. Все это говорит лишь об одном: на этот сезон перед «Текстильщиком» поставлены серьезные задачи. Вряд ли наставник волжан Виктор Демидов об этом не знал.

Однако, судя по стартовому составу, «Волга» в этом матче решила искать счастье у чужих ворот. По крайней мере с первых минут на поле вышли сразу три номинальных нападающих – Сергей Лоханов, Виталий Аралин и Михаил Шевяков. Аралин и нанес первый удар в створ ворот.

По всей видимости, запал гостей на этом и иссяк. Инициатива и контроль над мячом довольно быстро перешли к хозяевам поля. «Текстильщик» стал создавать постоянное давление на ворота Руслана Смирнова. Одну из опасных атак полузащитнику тверичан Михаилу Смирнову удалось прервать лишь ценой нарушения правил.

Роковой для «Волги» стала 27-я минута. После подачи углового защитник ивановцев Игорь Балашов головой переправил мяч в сетку ворот.

При счете 0:1 «Волга» побежала отыгрываться. Виктор Демидов со скамейки «заряжал» своих подопечных и гнал вперед, за что заработал от главного арбитра встречи даже предупреждение за агрессивное поведение. Но и оборонялся «Текстильщик» очень грамотно и умело и не позволил гостям даже нанести прицельныый удар в створ ворот.

В перерыве Виктор Демидов произвел две замены. Вместо Сергея Лоханова и Александра Белевского на поле вышли соответственно полузащитники Мишель Савельев и Максим Киселев. После этого «Волга» стала играть чуть быстрее и изобретательнее при переходе из центра поля в атаку.

Но вскоре все старания волжан изменить счет на табло чуть было не пошли прахом. В своей штрафной сфолил новичок тверичан Леонид Крупский, заработав пенальти. Руслан Смирнов в этом моменте сыграл блестяще, в прыжке отразив одиннадцатиметровый удар.

После такого спортивного чуда голкипера волжане, казалось, воспряли духом. На ворота «Текстильщика» стали накатывать атаки гостей волна за волной. Но, увы, до удара в створ дело доходило редко. Пожалуй, лишь Максиму Киселеву после “стеночки” с Виталием Аралиным удалось пробить точно – в голкипера.

В концовке, пытаясь усилить игру своих подопечных, Виктор Демидов произвел еще две замены. Вместо Михаила Шевякова вышел автор победного гола в ворота туркменского «Мерва» Владислав Гудошников. Защитника Леонида Крупского сменил молодой воспитанник кимрского футбола нападающий Артем Рощин.

Игра пошла на встречных курсах. На 85-й минуте после одной из контратак «Текстильщика» мяч снова побывал в воротах Руслана Смирнова. К счастью для гостей, гол не был засчитан из-за нарушения правил ивановскими футболистами.

На последних минутах «Волга» попыталась пойти на последний и решительный штурм, который завершился сильным, но неточным ударом защитника Дмитрия Резнюка.

«Текстильщик» (Иваново) – «Волга» (Тверь) – 1:0 (1:0)

23 июля. Иваново. 4500 зрителей.

Гол: Игорь Балашов, 28

«Текстильщик»: Романов, Лихачев, Царев, Недогода, Балашов, Тюргашкин, Подкорытов, Лезгинцев, Лосев (Пугин, 73), Борунов (Демченко, 84), Втюрин (Павлов, 62).
«Волга»: Р.Смирнов, Рейзвих, Сальников, Резнюк, Крупский (Рощин, 78), М.Смирнов, Лоханов (Савельев, 46), Белевский (Киселев, 46), Кабанов, Шевяков (Гудошников, 73), Аралин.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва)
Предупреждения: Лезгинцев, 59 (грубая игра), Лихачев, 68 (грубая игра), Борунов, 83 (грубая игра), Демченко, 88 (неспортивное поведение) – Аралин, 18 (симуляция), М.Смирнов, 26 (грубая игра), Крупский, 70 (грубая игра), Савельев, 90+ (симуляция).

Все результаты 1-го тура:
«Текстильщик» (Иваново) – «Волга» (Тверь) – 1:0. «Химик» (Дзержинск) – «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 2:3. «Спартак» (Кострома) – «Карелия» (Петрозаводск) – 0:1. «Вологда» (Вологда) – «Север» (Мурманск) – 2:1. «Питер» (Санкт-Петербург) – «Днепр» (Смоленск) – 0:1. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Локомотив-2» (Москва) – 2:1.