«Волга» уступила «Спартаку»

В 4-м туре первенства России тверская команда на своем поле потерпела поражение от клуба из Костромы – 1:2.

В последние годы красно-белые костромичи неизменно ходят в фаворитах зоны «Запад» второго дивизиона. При этом по статистике в Твери «Спартак» при главном тренере Аркадии Красавине еще ни разу не добивался победы. Да, в Костроме «Волга» была бита и не раз, и не два. Однако на «Химике» все всегда складывалось в пользу футболистов из столицы Верхневолжья.

Судя по началу матча, подопечные Виктора Демидова очень хотели закрепить свой победный успех после предыдущей встречи с «Вологдой». «Волга» со старта ринулась вперед и первой нанесла удары в сторону ворот соперника. К сожалению, именно в сторону, а не в створ. Точности двум Александрам – Белевскому и Савину – явно не хватило.

«Спартак» спокойно и собранно отразил натиск волжан и довольно быстро перевел игру в середину поля, откуда через фланги начал грозить воротам Руслана Смирнова. По организации и сыгранности костромичи заметно превосходили хозяев. И это не случайно: все-таки в отличие от «Волги» «Спартаку» удалось в межсезонье практически полностью сохранить состав, да еще и усилиться за счет точечной селекции. Неудачи же первых игр сезона-2012/13 были связаны с болезнью нескольких лидеров.

А «Волгу» как раз и подвела несыгранность – на «несчастливой» тринадцатой минуте. После подачи углового все защитники волжан пропустили мяч, летящий вдоль линии вратарской, таким образом, на его траектории и оказалась только голова защитника гостей Георгия Сахвадзе, от которой пятнистый и отскочил в сетку.

При счете 1:0 «Волга» постаралась активизироваться на половине поля соперника. Но с комбинационной игрой у подопечных Виктора Демидова в этот день явно было не все в порядке. Атаки гасли в основном уже на второй неточной передаче. Защитники «Спартака» просчитывали действия волжан и успевали подстраховать друг друга. Волжанам оставалось надеяться только на дальние удары. Но пуля, как известно, дура. Мячи летели куда угодно, но только не в створ ворот.

Пожалуй, самый реальный момент сравнять счет у «Волги» возник на 27-й минуте. После подачи Ивана Рейзвиха в штрафную гостей первым на мяче оказался нападающий волжан Александр Савин. В борьбе с защитниками он упал на газон. Но свисток судьи на этот раз промолчал, словно и не было никакого нарушения правил. Что ж, арбитру виднее.

В перерыве Виктор Демидов не стал производить замены, как в первом домашнем матче. Но и без этого второй тайм тверские футболисты начали гораздо быстрее и агрессивнее. И какой роскошный момент «Волга» создала на 49-й минуте! После массированной атаки мяч отскочил к Михаилу Шевякову, нападающий опередил голкипера гостей – и, увы, не попал с нескольких метров в пустые ворота!

Зато на 56-й минуте форвард гостей Анзор Саная не промахнулся. После навеса в штрафную он ударом головой чуть было не разорвал сетку ворот «Волги».

При счете 2:0 «Спартак» заиграл намного раскованнее и, я бы даже сказал, наглее. Гости даже позволили себе такую роскошь как прессинговать хозяев на их же половине поля. Тем временем подопечные Виктора Демидова нервничали, спешили, а потому и допускали грубые ошибки при передачах и при завершении атак на подступах к штрафной соперника.

Обычно эмоциональный Виктор Демидов на этот раз молчал. Атмосферу футбольного матча хоть как-то накаляли лишь группы поддержки противоборствующих команд. Фанаты «Спартака» и «Волги» даже устроили своеобразный конкурс речевок.

Только ближе к концу встречи Демидов наконец-то произвел ряд замен. При этом вместо нападающих, Лоханова и Аралина, он выпустил на поле  рослого защитника Марата Габдрахманова и реактивного полузащитника Максима Киселева. Видимо, наставник «Волги» уже не рассчитывал взломать оборону «Спартака» с игры и надеялся только на стандарты.

И действительно, после подачи с углового хозяевам удалось-таки сократить разрыв в счете до минимума. Мяч в сетку головой отправил защитник «Волги» Андрей Бычков. Однако для того чтобы спасти игру, было уже слишком поздно.

«Волга» (Тверь) – «Спартак» (Кострома) – 1:2 (0:1)
6 августа. Тверь. Стадион «Химик». 1500 зрителей.

Голы: Сахвадзе, 13 (0:1). Санная, 55 (0:2). Бычков, 90+ (1:2).
Судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург).

«Волга»: Р. Смирнов, Рейзвих (капитан), Бычков, Резнюк, Крупский, Савин, М. Смирнов, Лоханов (Габдрахманов, 71), Кабанов (Гудошников, 78), Белевский (Шевяков, 43), Аралин (Киселев, 83).
«Спартак»: Марков (капитан), Шишкин, Шубин, Паклянов (Саная, 46), Боллоев (Авагимян, 84), Сахвадзе, Сысуев (Воробьев, 68), Захаров (Худобко, 74), Смирнов, Коноплев, Кухарчук (Черников, 76).

Предупреждения: Аралин, 21 (грубая игра), Габдрахманов, 88 (грубая игра) – Боллоев, 52 (неспортивное поведение).