Юлия Дементьева из Кимр – чемпионка области по шахматам

3 – 5 декабря в Кимрах прошел чемпионат области по шахматам среди женщин.

Интеллектуальные битвы на черно-белых полях в зале муниципальной ДЮСШ № 2 вели 22 поклонницы Каиссы разного возраста из Кимр, Конаковского района, Вышнего Волочка и Курска (вне конкурса). Самым юным участницам Полине Соковой и Екатерине Назаровой по 6 лет, самой опытной Елене Щербаковой – 55.

Проводились соревнования по швейцарской системе в семь туров. Досрочную победу (за тур до окончания чемпионата) одержала 18-летняя хозяйка турнира Юлия Дементьева. Она набрала 6 очков после шести туров. Второе место заняла Зоя Никитина из Конаковского района, в активе которой 5,5 очка. Обладательницей бронзовой медали региональной пробы стала опытная Елена Щербакова из Кимр с 5 очками.

Отметим, что на почетном четвертом месте финишировала 10-летняя Елизавета Михеева (Кимры), которая также набрала 5 очков и уступила бронзу лишь по дополнительным турнирным показателям. Лиза опередила многих сильных шахматисток и стала, пожалуй, главным открытием чемпионата-2016, сообщила исполнительный директор Кимрской шахматной федерации Любовь Золотова.