Золото России осталось в Твери: братья Нуралиевы встретились в финале чемпионата

10 – 11 декабря Тверская область впервые принимала чемпионат страны по зимнему универсальному бою.

Национальные соревнования по одному из прикладных видов единоборства состоялись на территории спортивного парка «Гришкино» в Калининском районе.

Первым этапом программы состязаний стал лыжный биатлон с трассой протяженностью 400 метров и стрельбой из пневматического пистолета по шарам. Вторым этапом – борьба под открытым небом на снежной площадке размерами 10 х 10 метров. По сумме результатов и определялись победители поединков между двумя соперниками. Разыгрывалось два комплекта медалей: среди мужчин в весовой категории до 80 кг и среди женщин до 62 кг.

Унибой-3

Чемпионат-2016 собрал 32 участника из десяти регионов России, в том числе – Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края и Тверской области. Судейскую коллегию возглавил заслуженный тренер России Андрей Чумляков. В церемонии открытия принял участие заслуженный мастер спорта СССР по дзюдо, олимпийский чемпион, президент Международной федерации универсального боя Сергей Новиков.

На родной земле успешно выступили спортсмены Твери – представители ДЮСШ борьбы «Олимп», которые завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

Победитель и призеры

Чемпионом России среди мужчин стал известный тверской борец Темурбек Нуралиев (на снимке второй слева). В финале он одолел своего младшего брата Ботыра (первый слева), который остановился на второй ступени пьедестала почета. Напомним, недавно братья Нуралиевы триумфально выступили на чемпионате мира по универсальному бою, завоевав золотые медали в разных весовых категориях. Третье место на подиуме с Михаилом Атакишиевым из Ленинградской области поделил Алексей Пятышев из Зубцова.

Унибой-6

Титул чемпионки страны среди женщин завоевала мастер спорта международного класса Надежда Матвеева из Москвы (на снимке вторая слева). Вице-чемпионкой стала тренер тверской ДЮСШ «Олимп» Татьяна Грибова (на снимке первая слева) и выполнила норматив мастера спорта России по универсальному бою. На третью ступень национального пьедестала почета поднялись тверские спортсменки Валерия Виноградова и Валерия Имамутдинова. При этом 16-летняя Виноградова преподнесла одну из главных сенсаций соревнований, одолев в полуфинале самую титулованную участницу чемпионата, мастера спорта международного класса, победительницу Кубка мира по самбо Светлану Каляеву из Москвы.

По словам главного судьи чемпионата-2016 Андрея Чумлякова, соревнования прошли на самом высоком организационном уровне и вызвали только положительные отклики со стороны участников, тренеров и представителей команд.