БК «Тверь» заставил потрудиться БК «Липецк»

21 – 22 января тверские баскетболисты провели в Липецке очередные матчи первенства ЦФО. Гости дважды уступили хозяевам – 78:91 и 82:86. Но это были настоящие битвы – упорные, волевые, с интригой до последних секунд.

Перед поездкой в Липецк тверские баскетболисты, одержав восемь побед в десяти проведенных матчах, занимали второе место в турнирной таблице первенства ЦФО. Местный клуб находился на пятой строчке, имея на своем счету пять побед и пять поражений. Однако хозяева были уверены, что добьются успеха на домашней площадке. Как стало известно накануне, БК «Тверь» отправился в этот выезд сразу без четырех основных игроков – Дениса Новикова, Антона Акатова, Олега Виноградова и Сергея Иванова.

Состав тверской команды в Липецке выглядел следующим образом: Александр Грибов, Александр Кириллов, Никита Богданов, Алексей Шилов, Илья Марков, Антон Иванов, Николай Глазов, Владислав Березин, Георгий Иванов и Никита Чернояров.

БК Тверь в Липецке-3

– Ставка была сделана на молодых ребят. Основная задача состояла не в том, чтобы кровь из носу добиться результата, а отработать командные взаимодействия, в которых у нас обнаружился некоторый разлад после новогоднего перерыва, – отметил исполнительный директор тверского клуба Максим Дмитриев.

В субботнем матче хозяева с первых минут постарались выйти вперед и создать себе максимально возможный отрыв. Все-таки гостям требовалось некоторое время, чтобы после долгой дороги войти в игру и привыкнуть к особенностям зала Дворца спорта «Динамо» и местным щитам. Что ж, тренерская установка была выполнена. «Липецк» завершил первую четверть со счетом 25:16 в свою пользу.

Но затем игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Даже без своих лидеров гости смотрелись ничуть не хуже хозяев и явно не слабей. Пожалуй, в действиях подопечных Артема Денисова не хватало только свежести, а вместе с ней – точности в бросках. Вторая четверть завершилась ничьей – 16:16. В третьей липецкие баскетболисты смогли перебросать своих тверских визави лишь на одно очко – 22:21.

Ключевым в этом матче стал четвертый период. БК «Тверь» сократил разрыв до 5 очков. При счете 67:62 тренерский штаб «Липецка» был вынужден взять тайм-аут. Пауза смогла сбить атакующий порыв гостей, а вот хозяева сделали впечатляющий рывок, заработав подряд 13 очков, и обеспечили себе итоговую трудовую победу.

“Чтобы сломить сопротивление «Твери», БК «Липецк» пришлось потрудиться”, – констатировал обозреватель местного спортивного информационного портала «Чемпионат48».

Отметим, что самыми результативными игроками в составе команды Артема Денисова в этом матче стали Георгий Иванов (19 очков), Антон Иванов (14 очков) и Никита Богданов (11 очков).

Воскресный матч БК «Тверь» начал с явно реваншистским настроем. Чувствовалось, что гости полны решимости дать еще один бой хозяевам площадки и постараются увезти из Липецка очки. И первую четверть тверские баскетболисты выиграли со счетом 25:17.

Однако после столь мощного начала команда чуть успокоилась и позволила «Липецку» сократить разрыв. На большой перерыв соперники ушли при счете 38:39. «Тверь» имела преимущество лишь в одно очко. Вторая половина матча началась практически с чистого листа. Родные стены помогли. Липчане оказались чуть точнее и, по всей видимости, опытнее. Третий период остался за хозяевами – 22:18.

В заключительной четверти упорный характер борьбы накалился до предела. Баскетболисты заиграли так, словно только сейчас вышли на площадку: быстро, агрессивно, мощно и с хорошим процентом реализации бросков. Увы, эмоции немного подвели нашу молодую команду и ее тренера. За четыре минуты до окончания основного времени Артем Денисов за три технических фола был удален со скамейки запасных. По всей видимости, энергии наставника, его советов и указаний БК «Тверь» и не хватило на ударную концовку. «Липецк» выиграл финальную четверть с минимальным преимуществом (26:25) и одержал вторую победу подряд.

Алексей Шилов (на снимке слева) стал одним из самых результативных игроков БК Тверь в Липецке.

Добавим, что личный рекорд результативности в этом матче в рамках первенства ЦФО установил тверской баскетболист Алексей Шилов, который набросал в кольцо соперников мячей на 35 очков. Вновь стабильностью порадовал и Никита Богданов: в его активе – 15 результативных очков.

Руководство тверского клуба, несмотря на поражения, осталось довольно игрой своей команды в Липецке.

– Упрекнуть ребят нам не в чем, – считает Максим Дмитриев. – Наоборот, в гостевых матчах с таким опытным соперником, как «Липецк», наша команда проявила характер, волю к победе, а молодые игроки порадовали возросшим качеством своей игры. Постепенно в составе появляются новые лидеры. Посмотрите, как за последнее время прибавили Алексей Шилов, Никита Богданов, другая молодежь! Такой командный и личный прогресс нам должен помочь в плей-офф. При этом отсутствие ключевых игроков, конечно, сказалось. Уверен, если бы в Липецке сыграл хотя бы кто-нибудь из тройки – Денис Новиков, Антон Акатов, Сергей Иванов – результат был бы другим.

В публикации исполнено видео портала “Чемпионат48”.