Голевая передача тверичанина Дениса Кокарева принесла "Динамо" Кубок Гагарина

Финальная серия Кубка Гагарина завершилась 17 апреля в Челябинске, где в шестом матче московское “Динамо” победило местный “Трактор”. Итог подвел овертайм, который со счетом 3:2 остался за бело-голубыми. Точная передача, обернувшаяся победным голом Алексея Цветкова в ворота челябинцев, на счету воспитанника тверской хоккейной школы Дениса Кокарева.

Общий счет финальной серии 4:2. Денис и его “Динамо” второй раз подряд стали чемпионами России по хоккею! Но давайте по порядку. Игра, ставшая последней в этом сезоне КХЛ, началась не в пользу динамовцев. Хозява льда открыли счет в первом игровом отрезке, во втором периоде Кокарев и компания ответили двумя заброшенными шайбами. Однако “Трактор” сумел зажечь на табло своей переполненной арены 2:2 за десять минут до окончания основного времени. Но через 6 минут и 57 секунд после начала овертайма Кокарев отдал голевую передачу Цветкову… Было ли это осознанным пасом или броском по воротам с неудобной руки, рассудит лишь хоккейный Бог. Бог второй год подряд облачился в бело-голубую тогу.

Не будь я тверичанином, но замечу, что в этом матче Олег Знарок сделал ставку именно на Дениса Кокарева, который выходил на лед буквально через смену. Более того, в концовке третьего периода у Кокарева был реальный шанс завершить все без овертайма. После жесткой борьбы с соперником он выкатился на ворота Гарнетта, однако не сумел переиграть в ближнем бою своего бывшего одноклубника и собственный крюк. Но бородатый Кокарев вновь поднял Кубок Гагарина над головой…

Просто статистика – с 15 голевыми передачами Денис Кокарев стал лучшим ассистентом плей-офф КХЛ. Сам он забросил только одну шайбу.

Победа Дениса – победа Твери! По сути, только Кокарев из ныне живущих и играющих прошел прямой и понятный путь: родился в Твери, играл в ТХК, в ХК МВД, в “Динамо”! А самое главное, что Денис остался верен своей дороге, на которой логично возникли и сборная России, и титул чемпиона мира по хоккею. И второй Кубок Гагарина – это не просто серьезно, это уже, без всяких политических экивоков, гордость земли тверской! Ну и пусть завтра в “Звезде” на премьере фильма”Легенда № 17″ получится превзойти коммерческие интересы и добавить в афиши билеты на сеанс, на бумажные стаканы с попкорном и, наконец, хотя бы сказать перед традиционными роликами, предваряющими собственно картину: № 19, Денис Кокарев… И просто его лицо на пару секунд!

…Хвататься за мобильник и звонить Денису смысла не было. Проверено еще в прошлом году. Самое ранее – завтра ближе к вечеру. Осталось только порыться в своем электронном ящике и найти письмо от 26 апреля 2012 года, в котором пресс-служба ХК “Динамо” оперативно прислала фотографию счастливого Дениса. А чуть позже он привез в Тверь Кубок Гагарина. Ну а сегодня, судя по телевизионной картинке, борода у Дениса была погуще…