Назло всем проблемам: тверские легкоатлеты завоевали три медали ЦФО

20 января в Смоленске завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике в помещении.

Соревнования собрали в манеже Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма около 900 участников. Впервые за комплекты медалей в четырех возрастных группах (взрослые, молодежь, юниоры/юниорки и юноши/девушки) спорили представители всех 17 областей ЦФО.

В составе сборной Тверской области на зимнем межрегиональном старте выступили 25 спортсменов. В конкуренции со сверстниками из других регионов наши земляки завоевали три медали.

Среди женщин по итогам забега на 60 метров третью ступень пьедестала почета покорила Олеся Астанина из Твери. На дистанции 200 метров она показала четвертый результат.

Среди юниоров до 19 лет второе место в толкании ядра занял воспитанник тверской спортивно-адаптивной школы Илья Селиверстов. Он совсем немного уступил победителю и пообещал взять реванш на зимнем первенстве страны, которое пройдет в начале февраля в Чебоксарах.

Среди юношей до 17 лет серебряным призером в беге на 2000 метров с препятствиями стал Андрей Богачев из Старицы. Он лидировал практически всю дистанцию и лишь на финише уступил бегуну из Смоленска.

Отборочный норматив на первенство России в этой возрастной группе выполнили тверские бегуньи Ольга Горюнова, Манижа Асоева, а также Дарья Кожевникова из Старицы.

Всего планируется, что в финальных всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в помещении выступит порядка 10 легкоатлетов из Тверской области.

– Три медали Центрального федерального округа – это, конечно, не самый лучший результат. Но с учетом условий, в которых мы вынуждены заниматься, это очень достойный результат, – отметил президент Федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров. – На всю область у нас нет ни специализированного стадиона, ни манежа. Зимой ребята вынуждены заниматься на улице. Так наши мальчишки и девчонки, которые впервые приехали в Смоленск, чуть было рты не открыли от изумления: настолько их поразил местный легкоатлетический манеж. Они у меня спрашивают: почему в Тверской области нет такого спортивного сооружения, неужели наш регион самый плохой? А что я им отвечу? Что мы уже два десятка лет бьемся головой о стену с просьбой создать хотя бы в Твери нормальные условия для развития легкой атлетики, а воз и ныне там.