Сбежавшая из Твери легкоатлетка завоевала медаль на первенстве России

Елизавета Жукова стала серебряным призером в толкании ядра.

С 21 по 23 июля в Казани проходит первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. Главные национальные старты собрали на стадионе «Центральный» более 750 участников из 67 регионов.

По итогам первого дня соревнований на пьедестал почета поднялась уроженка Твери Елизавета Жукова. Девушка заняла второе место в толкании ядра. При этом, как и победительница Лолита Лапицкая из Хабаровского края, Лиза в лучшей попытке приземлила спортивный снаряд на отметке 14 метров 10 сантиметров. Она уступила золото лишь с учетом второй лучшей попытки.

Таким образом тверичанка повторила свое зимнее достижение, когда в феврале заняла второе место на первенстве России по легкой атлетике в помещении с результатом 13.10.

Добавим, что толканием ядра Елизавета Жукова начала заниматься в родной Твери под руководством мастера спорта международного класса и финалистки летней Олимпиады в Пекине Ольги Ивановой в Областной ДЮСШ имени Ю.А. Кириллова. Зимой 2022 года она добилась первого серьезного успеха в своей карьере, выиграв золото на чемпионате ЦФО по своей возрастной группе.

Минувшим летом после окончания 11 класса в тверской СОШ № 34 Лиза забрала свои документы из спортивной школы, сказав, что решила завершить спортивную карьеру и сосредоточиться на получении высшего образования.

Однако оказалась, что эта информация не соответствует действительности. В Москве Жукова продолжила повышать свое мастерство в СШОР «Юность Москвы» по легкой атлетике имени братьев Знаменских под руководством Надежды Березуцкой – тренера пятикратной чемпионки страны в толкании ядра уроженки Конакова Алены Гордеевой. И теперь на всех соревнованиях Елизавета Жукова выступает за Москву, не принося рейтинговых очков свой малой родине, где и выросла как спортсменка.

На снимке: Елизавета Жукова с первым тренером Ольгой Ивановой.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.