Суперпобеда на стадионе «Победа»: стартовал второй круг тверского чемпионата по футболу

22 июля состоялись матчи 12-го тура регулярного первенства среди команд высшего дивизиона.

Центральной игрой футбольного дня стала встреча в поселке Редкино местного одноименного клуба с командой «Верхневолжье» из Калининского района. На искусственный газон стадиона «Юность» вышли соседи по верхней части турнирной таблицы, имеющие в своих составов целый ряд экс-профессионалов. При этом в борьбе за призовые места никому терять очки было уже нельзя. Видимо, двойная цена ошибки и предопределила осторожное начало матча.

В основном игра проходила в середине поля, и все атаки гасли на подступах к штрафным. Сверкал мастерством в составе хозяев Сергей Коровушкин, который вновь продемонстрировал великолепное владение мячом и заработал целый ряд штрафных. Правда, гости старались беречь главную звезду чемпионата и не действовали против него уж слишком грубо.

Тем временем темп и страсти на поле постепенно возрастали с каждой минутой. Стали проходить и быстрые атаки – несколько ударов пришлись в штанги и перекладину. За несколько секунд до перерыва мяч побывал в воротах «Верхневолжья», но судья его не засчитал, зафиксировав положение «вне игры». Во втором тайме арбитр отменил еще два гола. Сначала эмоции выплеснули гости, потом – хозяева поля. Согласитесь, для одного матча довольно много незасчитанных мячей. Но это были еще цветочки, ягодки футболисты приберегли на концовку игры.

Основное время завершилось с безрезультатным счетом. Судья добавил к нему еще пять минут. И за эти 300 секунд зрители увидели три гола.

Это была реальная история, которую не придумать и сценаристам голливудским боевиков. На первой добавленной минуте Дмитрий Василевич выводит «Редкино» вперед. Местные болельщики ликуют на трибуне, уже празднуя победу. Однако неудержимый Роман Серов быстро восстанавливает статус-кво. Все-таки ничья? Но нет! На последних секундах Александр Лебедев забивает второй мяч в сетку гостей и ставит-таки победную точку. 2:1 – результат для Книги рекордов Гиннесса. Больше не припомню такого случая, когда в добавленное к основному арбитром время футболисты забивали в ворота друг друга три (!) мяча.

Одержав эту суперпобеду, «Редкино» возвращается в борьбу за медали чемпионата-2017. Тем временем «Верхневолжье», которое перед началом сезона называли главным претендентом на чемпионский титул, отпустило вперед своих главных конкурентов – «Лихославль», «СШОР Тверская область» и «Волочанина».

Вся тройка лидеров турнирной таблицы начала второй круг с побед. «Лихославль» в Торжке разгромил «Урожай» со счетом 3:1. Голы в ворота хозяев забили Роман Гринев, Роман Воронцов и Сергей Осипов. В составе команды из поселка Мирный отличился Николай Горбунов.

Еще более результативной получилась встреча в Бежецке. «СШОР Тверская область» с большим трудом» обыграл местный АСО со счетом 3:2. В составе гостей голы в свой актив записали Даниил Коршунов, Дмитрий Воронов и Алексей Максимов. У хозяев аплодисменты болельщиков заслужили Максим Иванов (с пенальти) и Виталий Басов.

Лишь матч в Бологое получился не таким искрометным. «Волочанин» обыграл географических соседей с минимальным счетом 1:0 и пополнил свою турнирную копилку тремя полновесными очками.

Таким образом, главные фавориты продолжают идти «ноздря в ноздрю».

Традиционно боевым получился матча «Ржева» и ТСК. На поле ржевского стадиона, как обычно пишут в таких случаях, никто не хотел уступать. Итог – результативная ничья 2:2. У новоторов отличились Николай Цындра и Алексей Чернышев, у хозяев – Артем Никитин и Вячеслав Колпаков.

Продолжил свое падение вниз турнирной таблицы кувшиновский «Бумажник». Правда, на этот раз самобытной команде не смогло помочь и домашнее поле. Чтобы сберечь естественный газон, кувшиновцы решили провести календарную встречу с кимрской «Звездой» в Вышнем Волочке. И получили от соперников четыре мяча, а сами смогли забить лишь гол престижа. Дубль в этом матче оформил Максим Галицкий. Также «бумажников» огорчили Дмитрий Голубев и Павел Попов.

После 12-го тура «Бумажник» обосновался на 11-й строчке в турнирной таблице, опережая «Урожай» лишь на одно очко. Но и от девятой строчки отрыв пока минимальный. Судя по всему, нам еще предстоит увидеть ожесточенную борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе.