ТХК на флажке вырвал победу у «Ижстали»

27 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграли «Ижсталь» со счетом 3:2.

Сегодня вечером ТХК принимал одного из самых принципиальных соперников. Дважды «сталевары» останавливали «крылатых» в полуфинале Кубка Братины. Так что у хозяев наверняка было что высказать на ледовой арене «Юбилейного» своим визави.

Однако дебют встречи остался за «Ижсталью». Ижевцы сразу бросились нагнетать напряжение у ворот Александра Самонова. Тверской голкипер не дрогнул, да и защитники сыграли надежно. Вскоре игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Соперники действовали очень собранно, внимательно карауля ошибки друг друга.

ТХК - Ижсталь-1

Первыми «ошиблись» гости. Кирилл Свиязов сыграл очень грубо и получил не только две минуты штрафа, но еще и 10 дисциплинарных минут. «Крылатые» после ряда попыток смогли реализовать численное преимущество. С передач Максима Кудряшова и Михаила Орлова ворота Антона Кислицына «размочил» Вадим Шутов.

На этой волне успеха ТХК через 42 секунды забросил и вторую шайбу. Своим снайперским мастерством блеснул один из лучших голеадоров тверской команды Артур Сарваров. Ассистентами у него выступили Александр Перов и Артем Осипов.

При счете 2:0 «Ижсталь» прибавила в скорости. Было видно, что «сталевары» еще до перерыва пытаются переломить ход встречи. И на 19-й минуте им удалось сократить разрыв в счете. Константин Рыжов заставил капитулировать Александра Самонова. С хорошим настроением соперники отправились на первый перерыв.

Во втором периоде страсти накалились. И вскоре даже вспыхнула драка один на один. В итоге по пять минут штрафа получили Станислав Заборников и Сергей Купцов. Такая встряска пошла на пользу «Ижстали». На 26-й минуте Дмитрий Лоптев восстановил статус-кво.

ТХК - Ижсталь-3

При паритете на табло «Юбилейного» (2:2) преимуществом вновь завладели хозяева площадка. Почти все остальное время до перерыва игра проходила на половине «Ижстали». Игроки ТХК бросали по воротам из любых позиций и при любой возможности. Но этим «выстрелам» не хватало точности. Самоотверженно играли защитники и голкипер гостей. В итоге до перерыва «крылатым» так и не удалось вырваться вперед.

– Немного расслабились, а соперник, наоборот, сыграл более собранно и концентрированно, – отметил капитан ТХК Никита Бондарев.

В третьем периоде скорости упали. ТХК старался играть «первым номером». «Сталевары» встречали хозяев в средней зоне. И за счет перехватов организовывали быстрые контратаки к рамке Александра Самонова. Но и без ошибок не обошлось. Дважды «крылатые» выстояли в меньшинстве. А в середине двадцатиминутки и сами не смогли использовать численное преимущество. Судя по всему, судьбу матча могла решить всего лишь одна шайба. Понимали это и хоккеисты и действовали очень осторожно, даже сверхосторожно. Как скажет в блиц-интервью капитан «Ижстали» Антон Кочеров, никто не хотел уступать.

«Крылатые» владели заметным территориальным преимуществом. Но никаких бонусов из этого извлечь долго не могли. Казалось, «Ижсталь» специально ушла в глухую оборону и играет на удержание счета, чтобы взять в Твери как минимум одно очко.

ТХК - Ижсталь-2

И все-таки за 50 секунд до окончания основного времени ТХК вырвал победу. На пятачке успешно на добивании сыграл нападающий «крылатых» Антон Королев, для которого это была первая шайба в составе тверской команды – и сразу такой нужный и победный гол!

– В третьем периоде мы старались сыграть точно по заданию тренера, и в итоге нам удалось забросить решающую шайбу и обыграть одного из самых принципиальных соперников. Еще раз спасибо болельщикам за поддержку! Этот матч был очень важен для нас, – сказал Никита Бондарев.

Одержав шестую победу подряд, ТХК закрепился на первой строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

По словам главного тренера «Ижстали» Ильназа Загитова, очень обидно проигрывать в конце игры. Даже при том, что в третьем периоде ТХК поддавил и поддушил, он считает, что у его подопечных были шансы не только перевести встречу в овертайм, но и взять три очка. Однако при игре «5х4» гости сыграли безобразно.

– К нападающим большие претензии: приезжаем в зону и не держим шайбу, не держится она у нас, отбор – и контратака к нам. Не доработали, не дотерпели, – отметил Загитов.

Главный тренер ТХК Владислав Хромых на послематчевой пресс-конференции напомнил, что у «крылатых» традиционно тяжело и интересно складываются игры с «Ижсталью». И прошедший матч также получился похожим на поединок плей-офф.

– Я, конечно, снимаю шляпу перед своей командой. Пацаны – молодцы, здорово сыграли и по содержанию, и во всех других аспектах игры. По дисциплине – молодцы, что смогли найти в себе силы, добавить где-то и вырвать победу – она для сейчас нужная, своевременная. Большое им спасибо, – сказал наставник ТХК.

ТХК (Тверь) – «Ижсталь» (Ижевск) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
27 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1815 зрителей.
Судьи: Зибинин И.; Ермолаев И.; Шадрин Д., Полетаев И.

Голы: 1:0 – Шутов (Орлов, Кирилов, 15:15, бол.), 2:0 – Сарваров (Перов, Осипов, 15:57), 2:1 – Рыжов (Купцов, 18:46), 2:2 – Лоптев (Кочуров, Моисеев, 25:28), 3:2 – Королев (Швец-Роговой, Достойнов, 59:09).

ТХК (23): Самонов; Кудряшов (2)-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Перов (14)-Заборников (А,5), Осипов-Сарваров-Скородумов (2); Буханко-Репин, Швец-Роговой-Соколов (А)-Бондарев (К); Королев А., Иванов И.-Трусов-Достойнов.

«Ижсталь» (25): Кислицын (00:00-59:42); Лоптев-Фаст, Черников-Кочуров (К)-Моисеев; Вахрушев-Курдюков, Полюдов-Иванов Ден. (А)-Кодола; Глебов-Свиязов (14), Князев (А)-Реунов-Михайлов (2); Боголейша (2)-Виноградов (2), Королев В.-Рыжов-Купцов (5).

Броски: 57-27; броски в створ: 39-19; вбрасывания: 32-24.