ТХК по буллитам выиграл в Тюмени

9 ноября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ одержали победу над «Рубином» со счетом 2:1 по буллитам.

Несмотря на то, что перед этим поединком ТХК находился на первой строчке в турнирной таблице, а экс-обладатель Кубка «Братины» – всего лишь на 19-й, ожидалась упорная битва. И дело даже не в том, что «крылатые» по традиции тяжело играют с аутсайдерами. И не в том, что в составе тюменцев ныне выступают в недавнем прошлом одни из лучших нападающих тверской команды – Сергей Пайор, Марат Фахрутдинов и Александр Шибаев (Пайор из-за травмы не смог принять участие в игре). Буквально накануне «Рубин» получил мощную встряску – своеобразный эмоциональный допинг. Наставник хозяев Алексей Акифьев из-за неудовлетворительных результатов команды был временно отстранен от исполнения своих обязанностей. В отставку подал директор клуба Игорь Ефременко, который руководил клубом с 2008 года и под чьим началом «Рубин» добился всех своих самых значимых успехов, в том числе и завоевал главный трофей ВХЛ – Кубок «Братины». На тренерский мостик встал заместитель директора Григорий Балашов. Освободившийся пост директора занял заслуженный тренер России по футболу и руководитель ФК «Тюмень», выступающего в ФНЛ, Александр Попов.

Рубин - ТХК-1

Вот и этот матч получился по счету футбольным. А по игре, как и ожидалось, упорным и трудовым. В первом периоде инициативой владел ТХК, который больше чем в два раза перебросал хозяев площадки. Правда, из 19 «выстрелов» только девять попали в створ, где стали добычей опытнейшего голкипера тюменцев Дениса Франскевича. Во втором активнее выглядел «Рубин». Хозяева трижды в этом игровом отрезке владели численным преимуществом. Но “размочить” Александра Самонова до перерыва так и не сумели. В концовке периода нападающий тверичан Иван Иванов единолично вырвался к воротам хозяев. На Франскевич отразил его бросок. На добивании грамотно сработал Антон Соколов. Однако арбитры не засчитали эту шайбу, усмотрев нарушение правил. К третьему периоду счет так и остался не открыт – 0:0.

ТХК - Рубин-4

Лишь на 47-й минуте вспыхнула красная лампа. Сработала «домашняя заготовка» ТХК. Гости выиграли вбрасывание, и первым же касанием Артур Скородумов вогнал шайбу в рамку Франскевича. При счете 1:0 «крылатые» не ушли в глухую оборону, а стали прессинговать соперника в чужой зоне, видимо, вспомнили заповедь, что лучшая защита – это нападение. Понятно, что и «Рубину» отступать было уже некуда. Хозяева шли и шли вперед. Но Александр Самонов был великолепен. Увы, ему не хватило 1 минуты 16 секунд, чтобы записать в свой актив заслуженный «сухарь».

В воротах Александр Самонов

После удаления Павла Лукина тюменцы организовали штурм ворот ТХК, да еще заменили голкипера на шестого полевого игрока. При этом «крылатые» оборонялись не вчетвером, а практически втроем с половиной. Никита Бондарев уронил клюшку и даже не пытался ее поднять, заслоняя ворота от бросков собственным телом. И все-таки Виталий Каменев мощнейшим броском восстановил паритет на табло.

Рубин - ТХК-3

Овертайм прошел безрезультатно. Судьба матча, как и накануне в Кургане, решилась в серии послематчевых штрафных бросков. И снова госпожа Удача оказалась на стороне тверской команды. Денис Абдуллин, Дмитрий Кириллов и Артур Скородумов блеснули исполнительским мастерством и принесли ТХК вторую подряд победу по буллитам.

Рубин - ТХК-6

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что его подопечные вырвали победу в сложнейшем матче. Как и ожидалось, хозяева оказали яростное сопротивление, в нынешнем чемпионате не бывает проходных игр. Но тверские хоккеисты хотели себя показать и доказать, что они достойны места в основном составе, и у многих это получилось. По словам наставника «крылатых», у его команды неплохо получалось комбинировать, единственное, чего не хватает, стабильности в большинстве. В этом плане надо добавлять.

Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Григорий Балашов порадовался, что у его команды есть характер.

– Поэтому раньше времени ярлыками её забрасывать не надо. Думаю, что она себя еще покажет и проявит. Видно, что ребята набирают ход, – отметил наставник на пресс-конференции.

Благодаря этой победе ТХК сохранил за собой первое место в регулярном чемпионате ВХЛ. Однако по потерянным очкам в таблице лидирует «Сарыарка» из Караганды, которая провела на две игры меньше. Следующий матч тверские хоккеисты проведут 11 ноября в Челябинске против «Челмета». Начало в 15:00 по московскому времени.

Статистика

«Рубин» (Тюмень) – ТХК (Тверь) – 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
9 ноября. Тюмень, Дворец спорта. 1500 зрителей.
Судьи: Максимов М.; Ушаков Д.; Скрынник Р., Романов И.

Голы: 0:1 – Скородумов (Сарваров, 46:42), 1:1 – Каменев (Молодцов, Богдановский, 58:44, бол.), 1:2 – Кириллов (65:00, победный буллит).

«Рубин» (8): Франскевич (2); Селезнёв-Антонов, Попов-Богдановский-Хацей; Ложкин (2)-Рыбницкий (2), Фахрутдинов М.-Шибаев–Арсенюк; Кузнецов-Молодцов, Митряков-Каменев (2)-Ячменев; Красовский-Гаврилычев (К), Шмурыгин-Белов-Сафаралеев.

ТХК (10): Самонов; Кудряшов-Орлов, Кириллов (2)-Смуров-Шутов; Перов-Заборников (А), Осипов-Сарваров (2)-Скородумов (2); Таталин-Репин (2), Иванов И.-Соколов (А)-Бондарев (К); Лукин (2)-Кандзюба, Джиошвили-Трусов-Абдуллин.

Броски: 48-34; броски в створ: 31-23; вбрасывания: 45-35.