ТОП-10 лучших тверских спортсменов 2016 года

По традиции накануне новогодних и рождественских праздников портал Tverigrad.ru подводит итоги и представляет самый объективный рейтинг атлетов Тверской области по итогам 2016 года.

Эта золотая «десятка» сформирована не с учетом чьих-либо мнений или предпочтений, а в соответствии с набранными баллами, которые начислялись за достигнутые результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях, проходящих под эгидой Минспорта РФ и Международного олимпийского комитета. Определенные баллы наши номинанты также получали за присвоение почетных спортивных званий и участие в главном спортивном событии года – Олимпийских играх.

При этом за призовые места в олимпийских (паралимпийских, сурдлимпийских) и национальных видах спорта очки начислялись из расчета 100 процентов, в неолимпийских видах применялся понижающий коэффициент. Также бралась в расчет разница между индивидуальными и командными видами спорта, между состязаниями среди взрослых и молодежи/юниоров/юношей. Чтобы поставить всех претендентов на звание лучшего тверского спортсмена года в равные условия, в тех видах, где на одном чемпионате можно завоевать сразу несколько наград (например, в гребле на байдарках и каноэ), оценивалась только одна медаль наиболее высокой пробы. Наконец, в наш рейтинг мы включили только спортсменов, которые родились или начинали свой путь к звездам в Твери и Тверской области.

ВНИМАНИЕ! Читатели портала Tverigrad.ru могут не только ознакомиться с этим рейтингом, но и проголосовать за лучшего, по их мнению, спортсмена. Кто из атлетов наберет больше голосов, будет признан MVP ГОДА по версии читателей Tverigrad.ru.

10. Роман ЛЮБИМОВ, хоккей – 302 очка

Роман Любимов-2016

Открывает рейтинг воспитанник тверского хоккея Роман Любимов. Минувший год получился пока самым успешным в карьере 24-летнего форварда. В составе московского ЦСКА он стал вице-чемпионом Кубка Гагарина. Весной впервые выступил в составе национальной сборной на чемпионате мира. На домашней арене в Москве «Красная машина» завоевала бронзовые медали. Дебютант Роман Любимов вошел в пятерку самых результативных нападающих команды и выполнил норматив мастера спорта России международного класса. После столь яркого дебюта на ЧМ-2016 Роман решил бросить новый вызов судьбе и проверить свои силы за океаном в клубе «Филадельфию Флайерз». На сегодняшний день Любимов единственный представитель тверского хоккея в сильнейшей лиге мира НХЛ.

9. Дайна АМБАРЦУМОВА, самбо и дзюдо – 450 очков

Дайна Амбарцумова

20 января спортсменке исполнилось 25 лет. И в этом юбилейном для себя году она вновь подтвердила, что является одним из лидеров женского самбо и дзюдо в России. По самбо Дайна Амбарцумова (на фото слева) завоевала серебро национального чемпионата, а затем поднялась на третью ступень пьедестала на чемпионате Европы в Казани. Завершила год воспитанница заслуженного тренера России Петра Каверзина на Дальнем Востоке, где стала серебряным призером командного чемпионата страны по дзюдо.

8. Михаил СМИРНОВ, джиу-джитсу – 460 очков

МИХАИЛ СМИРНОВ-2016

В уходящем году уроженец Торжка, который последние годы живет, служит и тренируется в Твери, выходил на татами в звании заслуженного мастера спорта России. Михаил Смирнов был освобожден от участия в чемпионате страны. А в составе национальной сборной вновь поднялся на пьедесталы почета. На международном рейтинговом турнире в Санкт-Петербурге, получившем статус Кубка Европы, Смирнов завоевал золото в супертяжелом весе (+94 кг). На чемпионате мира в Польше стал бронзовым призером в личных соревнованиях и вице-чемпионом в командном первенстве.

7. Алия АЛМАКАЕВА, гребля на байдарках и каноэ – 555 очков

Алия Алмакаева-3

18-летняя каноистка добилась исторических достижений. На национальном юниорском первенстве (до 19 лет) она первой из россиянок смогла завоевать все золото в женском каноэ, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета четыре раза. На первенстве Европы Алия Алмакаева одержала победу в двойке и стала серебряным призером в одиночке. Наконец, на первенстве мира в Минске тверская спортсменка дважды была второй и один раз третьей. Все эти успехи года со своей воспитанницей по праву разделил и тренер СДЮСШОР по видам гребли Андрей Гасан.

6. Иван ДМИТРИЕВ, гребля на байдарках и каноэ – 612 очков

Иван ДМИТРИЕВ-2016

Еще один представитель тверской гребли, как и его ровесница Алия Алмакаева, совершил настоящий прорыв в спортивной карьере. Иван Дмитриев (снимок из архива ЦСП ШВСМ), которого часто сравнивают с Ильей Первухиным, стал призером во всех самых престижных соревнованиях года по своему возрасту. Вот только главные достижения воспитанника заслуженного тренера России Олега Пищелева в составе экипажа каноэ-двойки среди юниоров до 19 лет – золото России, бронза Европы и золото мира.

5. Ботыр НУРАЛИЕВ, универсальный бой и дзюдо – 837 очков

Ботыр Нуралиев

19-летний студент факультеты физической культуры ТвГУ второй год подряд попадает в наш ТОП-10 лучших спортсменов года. Воспитанник и сын известного тренера Кахрамана Нуралиева подтвердил титул сильнейшего на чемпионатах Европы и мира по универсальному бою. На прошедшем в Твери зимнем чемпионате он уступил только старшему брату Темурбеку и завоевал серебро. По итогам года Ботыр Нуралиев (на снимке на высшей ступени подиума) первым в Тверской области выполнил норматив заслуженного мастера спорта России по универсальному бою. Но и это еще не всё. В его активе успехи и в олимпийском дзюдо – третье место на национальном первенстве среди юниоров (до 21 года).

4. Темурбек НУРАЛИЕВ, универсальный бой – 924 очка

Темурбек Нуралиев-2016

В 2016 году старший брат опередил младшего. 21-летний студент-физик ТвГУ Темурбек Нуралиев (на снимке на высшей ступени подиума) собрал впечатляющую коллекцию наград. Судите сами: по летнему универсальному бою – золото России, бронза Европы, золото мира, по зимнему универсальному бою – золото страны и планеты. Темурбек стал единственным из универсальных бойцов, кто в этом году поднялся на высшую ступень пьедестала почета двух чемпионатов мира. Дополнительные очки ему принесло присуждение звания “Мастер спорта России международного класса”. При этом универсальный бой, хотя и официально признан Минспорта РФ, пока не входит в большую семью видов спорта Международного олимпийского комитета.

3. Дмитрий СОПОТ, фигурное катание – 1035 очков

Дмитрий Сопот и Екатерина Борисова

В минувшем сезоне на международном небосклоне фигурного катания зажглась еще одна тверская звездочка. В родной Твери Дмитрий Сопот под руководством тренера Анны Михайловой дорос до кандидата в мастера спорта в одиночном катании. После этого он продолжил карьеру в Перми в парном катании. В дуэте с Екатериной Борисовой наш земляк покорил подиумы самых престижных юниорских соревнований. Дима и Катя стали победителями финала Гран-при и зимних юношеских Олимпийских игр, на первенстве мира завоевали бронзовые медали. Уверены, что Дима обязательно напишет на льду новые страницы истории тверского спорта.

2. Дарья КЛИШИНА, легкая атлетика – 1570 очков

Дарья Клишина-2016-1

Этот год для 25-летней спортсменки оказался одним из самых сложных и неоднозначных в карьере. Из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетике Дарья Клишина не смогла принять участие во многих ранее запланированных соревнованиях. Сезон она открыла только в июне на родине, где очень уверенно выиграла чемпионат России и завоевала путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Но интрига с ее выступлением в Бразилии сохранялась до последнего дня. В итоге тверская прыгунья в длину оказалась единственной российской легкоатлеткой на главном спортивном событии четырехлетия, что и принесло Клишиной в нашем рейтинге сразу 1000 очков. После всех треволнений и разбирательств на успешное выступление в олимпийском секторе для прыжков сил уже не хватило. И все-таки Даша завершила сезон с двумя бронзовыми медалями этапов серии международных соревнований «Бриллиантовая лига».

1. Илья ПЕРВУХИН, гребля на байдарках и каноэ – 2290 очков

Илья Первухин-2016

После небольшого перерыва на вершину рейтинга вернулся заслуженный мастер спорта, олимпийский призер Лондона-2012, чемпион мира и Европы Илья Первухин. К Рио-2016 он подошел в великолепной форме, в блестящем стиле выиграв со своим напарником Алексеем Коровашковым в каноэ-двойке на 1000 метров все отборочные старты – Кубок и чемпионат России, чемпионат Европы. Но в судьбу главных претендентов на золото Рио-де-Жанейро вмешались «темные силы». По необоснованному и бездоказательному обвинению в употреблении допинга олимпийская лицензия Коровашкова была аннулирована. Первухину в срочном порядке пришлось садиться в двойку с новым напарником Ильей Штокаловым. И буквально с чистого листа экипаж Первухина и Штокалова пробился в олимпийский финал и финишировал на пятом месте.

Что ж, золото Игр по-прежнему в планах 25-летнего Ильи Первухина, и он намерен добиться своей цели. А значит, Tverigrad.ru еще обязательно сообщит о его новых победах и обязательно оставит место в следующих ТОП-10 лучших тверских спортсменов.

Подробную систему подсчета очков при определении лучших спортсменов года можно посмотреть здесь.