Тверичанки Ульяна Костюченкова и Яна Усманова – чемпионки Европы по чир спорту

2 – 3 июля в Вене (Австрия) состоялись чемпионат и первенство Европы по чир-спорту и черлидингу. Соревнования оказались триумфальными для черлидеров из России, в том числе и Твери.

Главные континентальные состязания сезона-2016 собрали в австрийском спортивно-развлекательном комплексе около трех тысяч черлидеров из 30 стран. В составе сборной России выступили 28 воспитанниц тверского клуба «Звезды» (руководитель Ирина Мазалова).

Исторического успеха добились 12-летние тверичанки Ульяна Костюченкова и Яна Усманова в номинации «Чир фристайл двойка» среди юниорок (до 16 лет). В соперничестве с 13 дуэтами из разных стран они заняли первое место и завоевали золотые медали европейской пробы. Главных фавориток из Австрии наши звездочки опередили на пол-очка. При этом выступали тверичанки одними из первых, когда судьи стараются придержать оценки. А в бригаде жюри во время состязаний дуэтов не было ни одного российского судьи!

Так впервые в истории на высшую ступень первенства Европы под эгидой ECU (Европейский Союз Черлидинга) поднялись спортсменки из Твери.Больше того, это золото стало первым, завоеванным Россией в континентальных соревнованиях по фристайлу.

Ульяна Костюченкова и Яна Усманова с флагом России на высшей ступени подиума первенства Европы по чир спорту

Ульяна Костюченкова и Яна Усманова с флагом России на высшей ступени подиума первенства Европы по чир-спорту

Победа Ульяны Костюченковой и Яны Усмановой помогла сборной России добиться триумфа и в общекомандном зачете. По итогам соревнований во всех возрастных группах и номинациях российские черлидеры завоевали 9 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. Второе место заняла сборная Норвегии с пятью наградами высшей пробы. Третье – Словения, в активе которой три золота.

Ульяна Костюченкова, Ирина Мазалова и Яна Усманова с наградами чемпионата Европы

В групповых выступлениях юниорская команда «Звезд» заняла в номинации «Чир фристайл пом» почетное четвертое место среди 23 коллективов, уступив лишь черлидерам из Финляндии и Словении. Напомним, взрослая команда «Звезд» накануне вошла в ТОП-6 лучших в Европе.