Тверская школа гребли вошла в тройку лучших в России

Таковы результаты 2-й Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ по гребле на байдарках и каноэ.

Национальные соревнования среди юношей и девушек 13–14 лет прошли в городе Энгельсе Саратовской области. В акватории местного озера Сазанка были разыграны комплекты медалей в лодках-одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

По итогам предварительных и финальных гонок воспитанники тверской СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой завоевали 10 медалей, в их числе – 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Трехкратным победителем Спартакиады стал каноист Артемий Кудряшов. В паре с Дмитрием Макаровым он выиграл гонку двоек на 1000 метров. На этой же дистанции одержал победу в составе экипажа каноэ-четверки вместе с Антоном Куликовым, Никитой Склянным и Артемом Прокопенко. А также выиграл гонку четверок на 500 метров. Только Прокопенко здесь заменил Дмитрий Макаров.

Никита Склянный в третий раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета, выиграв спринтерский заезд каноэ-одиночек на 200 метров. В финале он опередил земляка Дмитрия Макарова, который стал серебряным призером.

У девушек золото смогли завоевать лишь байдарочницы Алена Щелкачева и Кристина Ковалева. Они выиграли гонку двоек на 500 метров.

На этой же дистанции второе место в байдарке-одиночке заняла Татьяна Силаева.

Щелкачева, Силаева, Ковалева и Екатерина Авсаркисова покорили третью ступень всероссийского подиума в байдарке-четверке на 500 метрах.

Такого же бронзового результата добился и квартет тверских байдарочников – Максим Крылов, Алексей Козырев, Даниил Большаков и Матвей Гаврилов.

В каноэ-одиночке среди девушек на дистанции 200 метров третье место заняла Анастасия Мазаева.

По итогам командного зачета сборная тверской СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой вошла в тройку лучших, уступив лидерство лишь школам гребли на байдарках и каноэ Саратовский и Челябинской областей.

Всего в соревнованиях приняли участие команды 35 спортивных школ из разных регионов России и около 390 участников.