Тверские гребцы-академики стали победителями первенства России

Всего на национальных стартах завоевано три комплекта наград – два золота и одна бронза.

20 – 22 августа в Москве прошло первенство России по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет. Лидерство в лодках разного класса на канале «Крылатское» оспаривали 416 спортсменов из 13 регионов РФ.

По итогам гонок на дистанции 2000 метров наибольшего успеха в составе тверской сборной добились Илья Пономарев, Александр Михня, Иван Алексеев и Валерий Непша. Триумфаторы недавних отборочных соревнований на первенство Европы среди юниоров до 23 лет в Нижнем Новгороде на этот раз с большим преимуществом одержали победу в финальном заезде экипажей четверок распашных без рулевого.

На следующий день они же с братьями Романом и Андреем Леонтьевыми, Егором Лариным и Борисовым заняли первое место в финальной гонке восьмерок с рулевым.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Софья Виноградова, Арина Мамонтова, Марина Веселова и Карина Стахеева. Они стали бронзовыми призерами в составе экипажа четверки-парной.

– Наши ребята выступили очень достойно. Давно на первенстве страны у нас не было трех комплектов медалей, да еще двух золотых, – отметил заслуженный тренер России Александр Брендаков.