Тверские гребцы покорили пьедестал почета первенства Европы

Обладателями медалей континентальной пробы стали Матвей Жуков из Твери и Никита Баранников из Вышнего Волочка.

11 – 14 июля в Рачице (Чехия) прошло первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 19 лет и юниоров и юниорок до 23 лет. Соревнования собрали около 700 спортсменов из 35 стран. В составе сборной России на европейских стартах выступили семь гребцов из Тверской области. Это Никита Баранников, Юлия Бабашинская, Юлия Авдеева, Матвей Жуков, Иван Дмитриев, Дарья Харченко и Алия Алмакаева.

Наибольшего успеха добился спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки ШВСМ Матвей Жуков. Он в составе российского экипажа каноэ-четверки вместе с Захаром Петровым, Кириллом Романовым и Иваном Мальковым выиграл гонку на олимпийской дистанции 500 метров и завоевал золотую медаль среди юношей до 19 лет. В финальном заезде каноэ-одиночек на 1000 метров Матвей остановился в шаге от призового подиума – на четвертом месте.

Двукратным призером ПЕ-2019 стал дебютант международных соревнований Никита Баранников из Вышнего Волочка. Воспитанник тренера Марины Лобановой финишировал вторым в финальных гонках байдарок-одиночек на 200 метров и байдарок-четверок на 500 метров (вместе с Данилой Ветровым, Владленом Ушаковым и Никитой Максимовым).

В шаге от пьедестала почета остановились тверские юниоры до 23 лет Иван Дмитриев, Дарья Харченко и Алия Алмакаева, которые заняли четвертые места в своих гонках. Юлия Авдеева в составе экипажей байдарок двоек и четверок выступила в финале среди девушек до 19 лет.

Самая юная участница российской сборной 15-летняя Юлия Бабашинская на первых в своей жизни международных соревнованиях остановилась на стадии полуфиналов в гонках байдарок-одиночек на 500 и 1000 метров.

– В целом наши тверские гребцы на первенстве Европы выступили очень достойно. Конечно, я очень рад за Матвея Жукова и Никиту Баранникова, которые поднялись на призовой подиум. Немного обидно, что Иван Дмитриев, Дарья Харченко и Алия Алмакаева остановились буквально в шаге от медалей. Можно поздравить с дебютом на международном уровне Юлию Бабашинскую. Уверен, у этой юной спортсменки все серьезные победы еще впереди,

– отметил председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев.