В свои 17 лет спортсменка из Твери завоевала две медали чемпионата России по бадминтону

Анастасия Шаповалова стала чемпионкой в командных соревнованиях и серебряным призером в одиночном разряде среди женщин.

6 сентября в Гатчине Ленинградской области завершились командный и личный чемпионаты России по бадминтону среди мужчин и женщин. И впервые в истории взрослый национальный пьедестал почета покорила уроженка Твери. Очередную новую страницу в летопись тверского спорта вписала 17-летняя мастер спорта России Анастасия Шаповалова.

Как сообщал Tverigrad.ru, Настя начала заниматься бадминтоном в родной Твери, когда училась в третьем классе. В 14 лет она, как Дарья Клишина, по приглашению наставников юношеской сборной России переехала тренироваться и учиться в Москву, поступив в столичное училище олимпийского резерва № 1.

За три последних года Анастасия Шаповалова выиграла все, что только возможно по своему возрасту на национальном уровне, и прочно прописалась в составе юниорской и молодежной сборных команд России.

Теперь она успешно штурмует пьедесталы почета и во взрослом бадминтоне. В Гатчине на командном чемпионате России мастер спорта Анастасия Шаповалова в составе сборной Москвы поднялась на высшую ступень пьедестала почета, одержав победы в трех коллективных поединках.

В одиночном разряде 17-летняя тверичанка также дошла до финала, обыграв четырех соперниц. Лишь в игре за первое место Настя уступила лидеру женской сборной России, вице-чемпионке Европы-2018 Евгении Косецкой из Казани. Причем и эту игру она может занести себе в актив: во втором гейме Шаповалова уступила неоднократной чемпионке страны с разницей всего лишь в два очка 19:21.

–  Настя Шаповалова для тверского бадминтона, как Илья Ковальчук для хоккея. Каждый ее успех – это новым импульс для развития нашего вида спорта в Тверской области. При этом девушке только 17 лет. Значит, все ее главные победы еще впереди,

– прокомментировал порталу Tverisport.ru успех юной землячки на чемпионате России председатель бадминтона Тверской области Юрий Сазонов.