15 олимпийских медалей: тверские спортсмены на летних Играх

6 августа в 2 часа по московскому времени в Рио-де-Жанейро (Бразилия) открылись 31-е летние Олимпийские игры, на которых выступят и тверские атлеты – Дарья Клишина (легкая атлетика) и Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ).

Как удалось выяснить порталу Tverigrad.ru, эти летние Игры станут одиннадцатыми с участием представителей Твери или уроженцев Тверской области. Начиная с 1912 года, 16 наших земляков защищали честь страны на главном спортивном мероприятии планеты и завоевали пять золотых, пять серебряных и пять бронзовых олимпийских наград.

Первой на пьедестал почета Летних игр поднялась уроженка деревни Костоносово Зубцовского района Клавдия Точенова. На Олимпиаде 1952 года в Хельсинки она завоевала бронзовую медаль в толкании ядра.

Клавдия Точенова

Через четыре года высшую ступень олимпийского подиума покорил штангист Федор Богдановский. Уроженец деревни Шетеево Удомельского района, который свою юность провел в Вышнем Волочке, на Играх-1956 в Мельбурне стал чемпионом по тяжелой атлетике в полусреднем весе.

Федор Богдановский-портрет

На этой же Олимпиаде серебряную медаль в байдарке-одиночке на 1000 метрах завоевал уроженец Старицы Игорь Писарев.

Самой успешной в истории тверской спорта стала летняя Олимпиада 1960 года в Риме. Тогда коллекция наград пополнилась сразу тремя золотыми и одной бронзовой медалью.

Уроженец Калинина велосипедист Виктор Капитонов занял третье место в командной гонке и выиграл чемпионский титул в групповой гонке по шоссе.

Виктор Капитонов

Антонина Середина, которая родилась в деревне Ловцово Рамешковского района, детство провела в Торжке, юность и молодость в Калинине, дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Она выиграла гонку байдарок-одиночек, а затем и двоек на 500 метров вместе с Марией Шубиной.

Антонина Середина твериград

Середина приняла участие еще в двух Олимпиадах. В 1964 году в Токио она заняла четвертое место, а в 1968 году в Мехико стала бронзовым призером в байдарке-двойке с Людмилой Пинаевой.

В Мехико на олимпийский подиум поднялся и уроженец Ржева Владислав Скок. В составе сборной СССР по водному полу он был награжден серебром.

В 1976-м на Олимпийских играх в Монреале отличился калининский гребец-академик Дмитрий Бехтерев. В составе экипажа двойки-распашной с рулевым вместе с Юрием Шуркаловым и Юрием Лоренцсоном он финишировал в финальной гонке вторым.

Дмитрий Бехтерев твериград

Еще два олимпийских серебра для Тверской области в 1988 году завоевал гребец-байдарочник Виктор Денисов. В Сеуле он остановился в каких-то сотых долях секунды от победы в составах экипажей двойки и четверки.

А вот тяжелоатлету Юрию Захаревичу, который родился в селе Мокшино Конаковского района, никто не смог помешать завоевать свое олимпийское золото в весовой категории до 110 кг.

Юрий Захаревич твериград

После Сеула долгих 20 лет тверские спортсмены не могли попасть на летнюю Олимпиаду. В новой российской истории первой из наших земляков участницей олимпийских Игр стала толкательница ядра Ольга Иванова, которая в 2008 году в Пекине пробилась в финал.

Первые олимпийские медали в российской истории тверского спорта были завоеваны в 2012 году в Лондоне. Дмитрий Хвостов, который начинал заниматься баскетболом в Удомле, в составе сборной России завоевал бронзу. Такого же бронзового успеха в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров вместе с Алексеем Коровашковым добился и коренной тверичанин Илья Первухин.

илья первухин твериград

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Россию и Тверскую область будут представлять уроженцы Твери, заслуженные мастера спорта Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ) и Дарья Клишина (легкая атлетика). И пусть путь на эти летние Игры для них, как и для практически всех российских олимпийцев, оказался увит терниями как никогда. Практически до церемонии официального открытия не было известно, кто из россиян сможет принять участие в Олимпиаде. Клишину и вовсе в социальных сетях обвинили чуть ли не предательницей родной страны. А Первухин накануне Игр остался еще и без своего напарника Алексея Коровашкова, с которым выступал в каноэ-двойке на протяжении последних 10 лет. И все-таки эксперты считают, что у Ильи и Даши есть шансы пополнить тверскую коллекцию олимпийских наград медалями Рио-2016.

Клишиной 16 августа предстоит выступить в квалификационных соревнованиях по прыжкам в длину (начало в 03:05 по московскому времени), и, если все сложится удачно, 17 августа – в финале (03:15 по мскв).

дарья клишина твериград

У Первухина предварительные заезды в каноэ-двойке на 1000 метрах начнутся 19 августа (15:29 по московскому времени), финальная гонка состоится 20 августа (15:22 по мскв).