Девушки из Осташкова покорили подиум первенства России по сумо

На высшую ступень пьедестала почета национальных соревнований по борьбе сумо поднялись Альбина Смирнова и Алена Петрова.

24 – 25 сентября первенство страны среди юношей и девушек до 13, 15 и 17 лет принимал город-герой Смоленск. Соревнования собрали на арене местного Дворца спорта «Юбилейный» более 500 юных сумотори из разных регионов страны. За два дня во всех трех возрастных группах определились обладатели 48 комплектов наград. Победители вместе с медалями получали право войти в состав сборной России для подготовки к первенству Европы, которое пройдет 13 – 16 октября в немецком городе Бранденбурге. Ставки были высоки, а борьба – упорной и жаркой.

Успешно на российском дохе выступила команда Тверской области под руководством президента региональной федерации сумо Андрея Годько. Наши сумотори за два дня завоевали восемь медалей – два золота, два серебра и четыре бронзы. При этом отличились только девушки, в очередной раз став примером для представителей «сильного пола».

Команда Тверской области на первенстве России

Высокое мастерство и неудержимую волю к победе продемонстрировали воспитанницы Осташковского отделения Федерации сумо Тверской области, которые выступали в группе девушек до 17 лет. Альбина Смирнова одолела всех соперниц в весовой категории до 65 кг. Алена Петрова завоевала звание сильнейшей в супертяжелом весе (+65 кг). В динамичных и зрелищных поединках она взяла вверх над спортсменками, которые были намного выше и тяжелее (на верхнем фото). Отметим, что тренируются чемпионки под руководством Михаила Петрова – отца Алены и вице-чемпиона Европы по сумо среди мужчин.

Достойно на российском дохе дебютировали представительницы Селижаровского отделения Тверской федерации сумо (руководитель Владимир Кузихин). Дважды на пьедестал почета поднялась Мария Кудряшова. Она стала бронзовым призером в весовой категории до 33 кг среди девушек до 13 и до 15 лет. Третьи места в своих возрастных группах также заняли Ульяна Корнилова (60 кг) и Елизавета Кузихина (40 кг). Серебром копилку тверских наград пополнила Дарья Андреева. Она заняла вторые места в категории до 36 кг среди девушек до 13 и до 15 лет.

– Все наши девочки выступили отлично. Призерам просто не хватило опыта, чтобы подняться еще выше на пьедестале почета. Но, уверен, их главные успехи еще впереди. Особо хочу поздравить с победой Альбину Смирнову и Алену Петрову. По итогам соревнований они вошли в состав сборной России и теперь будут защищать честь страны и малой родины на первенстве Европы в Германии, – отметил президент Тверской областной федерации сумо, заслуженный наставник Российского союза боевых искусств Андрей Годько.

Добавим, что в судейском корпусе первенства страны Тверскую область представили сразу два арбитра – судья международной категории Дмитрий Батынин и Инна Белузина.