Илья Первухин и Алексей Коровашков завоевали олимпийскую медаль с личным рекордом

Со старта олимпийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ чемпионы Европы-2011 Илья Первухин и Алексей Коровашков заявили о своих амбициях на медаль. При этом в соревновательный ритм российский экипаж каноэ-двойки входил постепенно.

7 августа в первом квалификационном заезде Первухин и Коровашков финишировали вторыми с результатом 3 минуты 37, 568 секунды после немцев Петера Кречмера и Курта Кушела (3.34,435).

В полуфинальной гонке они уже заняли первое место, опередив белорусов и румын и на секунду улучшив свое время (3.36.456). В итоге в финал Илья и Алексей вышли со вторым результатом в предварительных заездах.

И вот 9 августа на озере Итон Дорней были разыграны олимпийские медали в мужской гонке каноэ-двоек на 1000 метров. Россиянам досталась довольно удобная третья дорожка из восьми и стартовали они весьма мощно, сразу выбившись в число лидеров гонки.

Почти половину дистанции лодка загребного Коровашкова и «мотора» Первухина шла второй, уступая лишь азербайджанскому экипажу. Но не случайно говорят, что настоящая борьба наступает лишь на последних 500 метрах дистанции. Постепенно азербайджанцы стали сдавать. На первое место вышли обладатели лучшего времени по итогам предварительных заездов немцы Петер Кречмер и Курт Кушел.

К 250 метрам до финиша отрыв лидеров от россиян составлял уже почти корпус лодки. Одновременно с этим Алексея и Илью стали доставать белорусы Андрей и Александр Богдановичи – олимпийские чемпионы Пекина-2008. Сумасшедшая борьба началась метров за 100 до финиша. Под веслами гребцов вскипала вода холодного английского озера.

Россиянам чуть-чуть не хватило, чтобы удержаться на второй позиции. Братья-белорусы все-таки опередили наш экипаж. Первухин и Коровашков сделали все, что могли и даже больше, прошли дистанцию с рекордным для себя временем 3.36,414 и стали в итоге третьими. Белорусы Андрей и Александр Богдановичи вторые (3.35,206). Олимпийские чемпионы Петер Кречмер и Курт Кушела из Германии, который финишировали с фантастическим результатом – 3.33,804.