Ковальчук и Денисов помогли сборной России разгромить финнов

19 декабря российские хоккеисты во втором матче «Кубка Первого канала» одержали победу над сборной Финляндии со счетом 8:1. Дубль и результативную передачу в свой актив записал тверской капитан хозяев Илья Ковальчук. Надежно сыграл и тверской защитник Денис Денисов.

Тренерский штаб национальной сборной сделал выводы после поражения от шведов и полностью перекроил состав. Радулов и Ковальчук воссоединились в звене Шипачёва, Мозякин с Зариповым – в тройке с Прохоркиным в центре, Григоренко отправился к ярославцам Апалькову и Аверину, а Широков вышел с Андроновым и переведённым в четвертую тройку Дадоновым. Добавим, что на этот раз в запасе остался тверской нападающий Денис Кокарев.

Перестановки положительно сказались на игре нашей команды, да и к тому же тренеры и руководство добротно поработали над настроем. Стартовый период россияне провели на пять с плюсом: с первых секунд побежав вперед, повели 3:0 уже к 7-й минуте.

Сперва Мозякин вывел к воротам Зарипова, а Прохоркин повторным броском добил с пятачка. Затем был точен Апальков, запустивший шайбу над блином Рюнняса. А чуть позже Радулов броском в дальний верхний угол отправил финского стража ворот на скамейку – после третьей пропущенной шайбы он был заменён на Сятери.

Хозяева и не думали останавливаться и забили ещё. Выход два в одного Ковальчука и Радулова и последующий пас Ильи на Александра позволили довести преимущество до четырёх шайб.

Россияне не думали останавливаться и после перерыва: Максим Чудинов, как и в матче со шведами, дальним броском попал точно в цель. Минутная расслабленность нашей команды привела к удалению, которое соперник всё-таки смог реализовать: Антти Пилльстрём вылез из угла на пятачок и с близкого расстояния отравил шайбу над плечом Кошечкина. Пропущенный гол завёл россиян ещё больше. Пришёл черёд нашего капитана. В борьбе на дальнем пятачке Илья Ковальчук сумел аккуратно подправить наброс Чудинова, а затем открылся под блестящий пас Радулова и увеличил счёт до разгромного.

В третьем периоде наша команда действовала предельно аккуратно, избегая ненужных стыков, дабы не получить травм. Точно так же внимательно россияне действовали в обороне, значительно уменьшили давление в чужой зоне и за пять минут до конца третьего периода поймали финнов на контратаке: защитник Яковлев, воспользовавшись позиционной ошибкой соперника, выбежал один на один с Сятери, но не стал бросать, красиво оставив шайбу Зарипову.

Победив 8:1, сборная России одержала самую крупную победу в рамках Еврохоккейтура. Завтра, 20 декабря, подопечные Знарка встретятся с командой Чехии. Начало в 14:00, сообщает пресс-служба федерации хоккея России.

Финляндия – Россия – 1:8 (0:4, 1:3, 0:1)