ТХК начал второй круг с поражения в Пензе

28 ноября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ уступили местному «Дизелю» со счетом 0:4.

Поединком в Пензе для «крылатых» начался второй круг регулярного первенства. Неделей ранее на своей площадке подопечные Владислава Хромых обыграли «Дизель» счетом 4:0. Потом разгромили саратовский «Кристалл» – 11:0. Но сами в Саратов уже не поехали: местный клуб из-за финансовых проблем приостановил свое участие в чемпионате ВХЛ. Таким образом, к этой дуэли на «Дизель-Арене» ТХК одержал четыре победы подряд с общим счетом 16:0 и закрепился на первой строчке в турнирной таблице.

И перед матчем даже не хотелось вспоминать, что, по словам генерального директора тверского клуба Кирилла Пафифова, у ТХК больше нет средств, чтобы выступать в ВХЛ. А также про ультиматум капитана «крылатых» Никиты Бондарева, что если до 7 декабря игроки, наставники и персонал не начнут получать задержанную на несколько месяцев зарплату, то в предстоящих домашних матчах команда не выйдет на лед.

Как видно, руководство клуба все-таки нашло деньги на первое выездное турне в рамках второго круга. Но скорее всего из-за экономии средств ТХК вновь приехал в Пензу в день игры, то есть попал с корабля на бал, преодолев более 800 километров. Неудивительно, что «крылатые» выглядели в этом матче тенью самих себя: были желание и воля к победе, а вот силы и энергия «растряслись» по дороге.

Да и, честно говоря, «Дизелю» победа была нужнее. Хозяева вышли на лед после пяти поражений подряд, откатившись на 15-ю позицию в турнирной таблице. Отступать дальше – это значило вылететь из зоны плей-офф, куда будет очень тяжело вернуться. Не случайно поддержать команду пришел даже губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который накануне призвал местных предпринимателей активнее поддерживать хоккейный клуб. Планируется, что специальные сотрудники в областном правительстве в скором времени займутся поиском новых внебюджетных источников финансирования для «Дизеля».

В целом игра проходила в равной борьбе, о чем свидетельствует и статистика бросков по воротам. Вот только хозяева оказались чуть точнее и расторопнее, забив в первом и втором периодах по шайбе в рамку Сергея Машковцева. При этом после перерыва голкипер тверичан сумел отразить буллит, назначенный за нарушение правил Владимиром Репиным. Добавим, что во втором периоде ТХК 16 минут провел в меньшинстве. И второй гол как раз и был забит дизелистами при численном преимуществе.

– Подстроились под игру соперника, слишком много удаляемся, тратим силы, надо играть в свой хоккей, тогда все получится, – посетовал во втором перерыве нападающий «крылатых» Вадим Шутов.

У ТХК было много возможностей для того, чтобы переломить ход встречи. Но подопечных Владислава Хромых подкосил третий пропущенный гол на 47-й минуте. Гости получили большинство и всей пятеркой бросились в атаку. Однако неожиданно потеряли шайбу в средней зоне. Пензенцы своевременно сыграли на перехвате, вышли два в одного – и Алексей Шубин хлестким броском заставил капитулировать тверского голкипера.

И все-таки «крылатые» не выбросили белый флаг и сражались до финальной сирены. На последних минутах Денису Мотошину пришлось крутиться, как белке в колесе, чтобы сохранить свои ворота сухими. Что ж, ему это удалось. А вот за 30 секунд до окончания основного времени ТХК пропустил четвертый гол. В большинстве у Павла Яценкова получился сумасшедший по силе и точности «выстрел» от синей линии.

Несмотря на поражение, ТХК сохранил за собой первое место в турнирной таблице чемпионата ВХЛ. Следующий матч «крылатые» проведут 30 ноября в Санкт-Петербурге против одного из главных конкурентов в борьбе за лидерство – «СКА-Невы».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых поздравил «Дизель» с заслуженной победой.

– Хозяева хорошо сыграли даже в неравных составах, что у нас сегодня, к сожалению, не получилось. Довольно робко и вяло мы начали первый период, вообще весь период провели не так как хотелось и обговаривалось на установке. Половина команды проспала вообще, а когда спохватились, уже было поздно, – отметил Хромых.

Главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский подчеркнул, что его команда после пяти поражений подряд оказалась в непростой ситуации. Необходимо было выбираться из этого игрового кризиса. И вот в матче с ТХК пензенцам, наконец-то, удалось прервать черную полосу.

– Хорошая была самоотдача, хорошая дисциплина, наконец, забили больше одного гола, спасибо ребятам. Огромное спасибо болельщикам, что, не смотря ни на что, поддерживают нас, верят в нас! – добавил Лопушанский.

«Дизель» (Пенза) – ТХК (Тверь) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
28 ноября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена»». 2320 зрителей.
Главные судьи: Александр Дреев, Андрей Свиргун
Линейные судьи: Евгений Антонов, Денис Пономарёв.

«Дизель» (Пенза): Мотошин (Кочетков); Сухих – Канарский (К), Мнихович – Бусаров – Думбадзе; Томкин – Яценков, Зотов – А.Тарасов – Шубин; Белохвостиков – Пангелов-Юлдашев, Д.Тарасов – Грибанов – Ямкин; Бельский -Томкин, Пьянов – Никоноров – Филин

ТХК (Тверь): Машковцев (Самонов); Кудинов – Репин, И.А.Иванов – Соколов (А) – Бондарев (К); Таталин – Орлов, Кириллов – Смуров – Шутов; Перов – Заборников (А), Осипов – Сарваров – Скородумов; Бердюков – Кандзюба, Джиошвили – Трусов – Потякин

Шайбы: 1:0. 88.Думбадзе Давид (4.Канарский Павел, 15.Бусаров Георгий). 2:0.32.Большаков Александр (16.Никоноров Кирилл). 3:0.18.Шубин Алексей. 4:0.24.Яценков Павел (8.Томкин Максим).

Броски: 31-45; Броски в створ: 17-20; Голы: 4-0; Вбрасывания: 22-39; Штраф: 26-20.