ТХК не удалось оторваться от «Дизеля»

17 марта тверские хоккеисты в четвертом матче 1/4 финала плей-офф ВХЛ потерпели поражение в Пензе – 3:4. Счет в серии вновь стал ничейным – 2:2.

После разгрома накануне «Дизелю» в этом матче отступать, по большому счету, было уже некуда. Третье поражение подряд ставило пензенцев на грань вылета из Кубка «Братины». Эта «пограничная ситуация» и предопределила стартовый натиск хозяев площадки, которые в первом периоде действовали гораздо активнее гостей и перебросали их в два раза (19 бросков против 8). Однако счет в этом матче открыл ТХК. На 15-й минуте неожиданный бросок удался форварду тверичан Дмитрию Михайлову.

Тренерский штаб ТХК на этот раз не стал придерживаться правила «Победный состав не меняют». Самая кардинальная замена по сравнению с предыдущим матчем, конечно, коснулась «поста № 1». Место в рамке вместо Сергея Хорошуна занял специалист по буллитам Игорь Сапрыкин. Увы, и ему не удалось в первом периоде сохранить свои ворота «сухими». На 16-й минуте «желто-синие» воспользовались удалением Михаила Потякина и реализовали большинство. На перерыв соперники ушли при счете 1:1.

Во втором периоде «крылатым» удалось забить быстрый гол. На 21-й минуте арендованный ТХК у «Витязя» Дмитрий Цыганов легко вошел в зону соперников, сместился к центру и точно бросил – 2:1. Однако и на этот раз преимущество подопечных Алексея Ждахина продержалось считанные минуты. Статус-кво восстановил один из лидеров «Дизеля» Давид Думбадзе.

При счете 2:2 пошла игра на встречных курсах. Постепенно ТХК удалось завладеть инициативой и создать весьма мощное давление у ворот Ильи Андрюхова. Пензенцы гнулись-гнулись – и дрогнули. На 36-й минуте Денис Абдуллин оказался расторопнее всех на пятачке и протолкнул шайбу в сетку, вызвав свист в свой адрес со стороны местных болельщиков.

Говорят, что свист – плохая примета. Не тут-то было. ТХК при счете 3:2 в свою пользу начал третий период в меньшинстве. И хозяевам после перерыва хватило 42 секунд, чтобы воплотить численное преимущество в третий забитый гол – 3:3. Вскоре игрокам «Дизеля» показалось, что шайба снова побывала в воротах Игоря Сапрыкина. Но после видеопросмотра спорного момента судья развел руки в стороны.

И все-таки упорным «дизелистам» удалось добиться своего. И вновь хозяева продемонстрировали великолепную реализацию большинства. Ключевым моментом в матче стало удаление на 51-й минуте Дениса Игнашина. Артем Пуголовкин точным броском впервые вывел хозяев вперед – 4:3. Эта шайба и оказалась победной.

За девять без малого минут до окончания третьего периода ТХК организовал практически тотальный штурм ворот «Дизеля». Денис Абдуллин и Александр Торченюк, казалось, прописались в зоне пензенцев. На 59-й минуте гости выпустили вместо голкипера шестого полевого игрока. За 13 секунд ТХК играл в формате 6 х 4. Но… Хозяева выстояли и, одержав волевую победу, сравняли счет в четвертьфинальной серии.

Пятый матч этого упорного противостояния состоится в Твери 20 марта. Шестой – в Пензе 22 марта.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Как я и говорил, серия будет долгой и упорной, всё так и выходит. Дальше готовимся к домашней игре.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

— Матч для обеих команд был сегодня очень важен. Нам – чтобы бороться дальше, быть в игре, а для соперника – чтобы уйти в комфортное преимущество перед домашним матчем. Поэтому старались с самого начала создать преимущество, но, к сожалению, нам не удалось. У нас перехлёстывало желание, и в завершающей стадии мы не могли забить. Соперник забил нам гол, мы постоянно отыгрывались. Но я хочу поблагодарить хоккеистов, что не сложили руки, верили в победу, боролись. Конечно, победа была тяжёлая, но она была нужная. Сегодня неплохо сыграли с реализацией численного большинства.

«Дизель» (Пенза) – ТХК (Тверь) – 4:3 (1:1; 1:3; 2:0)
Пенза. 17 марта. СЗК «Дизель-Арена». Зрители: 3750.
Главный судья: Павел Комаров, Сергей Черезов.
Линейные судьи: Алексей Михель, Павел Филимонов.

«Дизель»: Андрюхов; Бельский (А) — Репин, Чесалин (К) — А.Тарасов — А.Иванов (А); Марченко — Кузнецов, Авцин — Дудко — Пуголовкин; Марченко — Кузнецов, Д.Тарасов — Бусаров — Потёмин; Явин — Н.Иванов — Думбадзе, Гаврилов, Зырянов.
ТХК: Сапрыкин (00:00 – 51:18), Хорошун (51:18 – 58:51); Перов (А) — Петушкин, Цыганов — Торченюк — Абдуллин; Виксна Таталин, Фахрутдинов — Рожков — Швецов; Баев (К) — Спиридонов, Волошенко — Игнашин — Михайлов; Кудреман — Погоришный, Потякин — Докшин (А) — Конозов.