ТХК одержал волевую победу над питерским «Динамо»

15 октября тверские хоккеисты в первом матче очередной домашней серии чемпионата ВХЛ обыграли гостей из Санкт-Петербурга со счетом 2:1.

В субботний вечер тверской клуб принимал дебютанта Высшей хоккейной лиги «Динамо» из Северной столицы. К приезду в Тверь питерцы находились на 20-й строчке турнирной таблицы, правда, отставали от хозяев площадки всего лишь на семь очков. Как признается после матча нападающий «крылатых» Сергей Смуров, ни у кого из тверских хоккеистов не было «шапкозакидательских» настроений. Игроки понимали, что в нынешнем чемпионате все команды практически равны. Судьба встреч в большинстве случаев зависит как раз от настроя, воли к победе и физической готовности на данный момент.

У ТХК, который только три дня назад вернулся из продолжительного турне по городам и весям Казахстана и Сибири, с «физикой» как раз были серьезные проблемы. «Динамо» с первых секунд взвинтило темп, и хозяева явно не поспевали за молниеносными действиями гостей. До поры до времени бело-голубым не хватало точности, да и тверской голкипер Сергей Хорошун вновь выручал свою команду.

ТХК - Динамо. Сергей Хорошун вновь выручал свою команду

ТХК – “Динамо”. Сергей Хорошун вновь выручал свою команду

Но на 15-й минуте питерцы провели классическую комбинацию «два в одного», «развели» вратаря и броском в упор в неприкрытый угол открыли счет. При этом и по количеству «выстрелов» в «рамку» первый период остался за «Динамо». Так что успех гостей в стартовом игровом отрезке оказался вполне закономерен.

В первом периоде игроки ТХК не выполнили установку главного тренера Владислава Хромых

В перерыве один из самых опытных хоккеистов в составе «крылатых» Алексей Достойнов признался, что такая упорная и боевая игра не стала сюрпризом. Проблема ТХК в том, что игроки пока не выполняют установку тренера. Хозяевам нужно не подстраиваться под соперника, а играть в свой хоккей.

Во втором периоде «крылатые» постарались переломить ход встречи. Но в этом случае коса нашла на камень. Большинство атак соперников захлебывались в средней зоне. Только за счет индивидуального мастерства хозяевам площадки удалось завладеть небольшим игровым преимуществом. Но и его не хватило, чтобы восстановить статус-кво. Иван Иванов не смог реализовать выход один на один с хорошо знакомым голкипером Олегом Назаровым, который почти три сезона провел в Твери.

ТХК - Динамо. Тверские хоккеисты во втором периоде не смогли использовать восемь минут большинства

ТХК -” Динамо”Тверские хоккеисты во втором периоде не смогли использовать восемь минут большинства

Почти восемь минут подопечные Владислава Хромых провели в большинстве. Однако вновь не смогли использовать численное преимущество. Можно отметить, что и бросков было немного: всего 11 за 20 минут, из них только 9 – в створ.

Ключевой в этом упорном матче стала 46-я минута. В меньшинстве тверские хоккеисты перехватили шайбу, и Иван Иванов и Никита Бондарев, которые достигли уже интуитивного взаимопонимания друг с другом, организовали быструю контратаку «два в одного». Иван протащил шайбу по правому флангу и выдал пас на левый фланг под бросок капитана тверской команды. Никита выждал театральную паузу и послал шайбу низом в ближний угол ворот. 1:1.

ТХК - Динамо. В третьем периоде тверские хоккеисты прибавили в скорости и нацеленности на ворота соперника

ТХК – “Динамо”. В третьем периоде тверские хоккеисты прибавили в скорости и нацеленности на ворота соперника

После этого «обидного» гола в действиях «Динамо» что-то надломилось. ТХК, наоборот, воспрянул духом и словно открыл в себе «второе дыхание». «Крылатые» наконец-то продемонстрировали трибунам спорткомплекса «Юбилейный», что не случайно находятся среди лидеров турнирной таблицы,и обрушили на ворота гостей мощь своих атак. И на 50-й минуте хозяевам удалось забросить еще одну шайбу при игре в неравных составах. Правда, теперь именно они находились в большинстве. После «выстрела» Артема Осипова Сергей Смуров подставил клюшку, и каучуковый кругляш изменил траекторию и юркнул под щиток голкипера. 2:1. Этот гол и оказался победным.

За последние десять минут «Динамо» так и не сумело изменить счет на табло. ТХК уверенно контролировал ход встречи и довел ее до нужного результата. Все хорошо, что хорошо кончается.

– Мы тяжело входили в игру, в первом периоде ноги не бежали, но постепенно разбегались, и добились своего. Я рад, что забросил победную шайбу. Спасибо болельщикам за поддержку, – сказал почти сразу после финальной сирены нападающий ТХК Сергей Смуров.

Как отметил после матча наставник ТХК Владислав Хромых, игра получилась тяжелой, первые два периода хозяева и вовсе сыграли не очень выразительно, лишь в третьем периоде, когда сделали перестановки, смогли переломить ход встречи, забив нужные голы.

– Я благодарен команде, что нашли в себе силы и одержали нужную победу. Спасибо болельщикам, подключились в нужный момент и придали сил, которые позволили одержать, еще раз повторюсь, очень нужную победу, даже в психологическом плане, – добавил тренер.

Победой над питерским «Динамо» тверской клуб начал семиматчевую домашнюю серию в чемпионате ВХЛ. Следующий матч подопечные Владислава Хромых проведут в ближайший понедельник, 17 октября, против подмосковного «Динамо». Начало в 19:00.

В турнирной таблице ТХК вновь занимает первую строчку, набрав после 14 матчей 27 очков.

Протокол матча

ТХК (Тверь) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
15 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1870 зрителей.
Судьи: Смагин С., Соловьев Д.; Сорокоумов А., Клочков Д.

Голы: 0:1 – Шестаков (Карамнов, Ручкин, 14:17), 1:1 – Бондарев (Иванов И.А., 26:44, мен.), 2:1 – Смуров (Щербов, Осипов, 49:43, бол.).

ТХК (16): Хорошун; Кудряшов-Орлов (4), Кириллов-Смуров (2)-Шутов (2); Щербов-Заборников (А,2), Осипов-Сарваров-Скородумов (2); Бердюков-Репин, Иванов И.А.-Соколов (А,4)-Достойнов; Перов-Буханко, Потякин-Швец-Рогов-Бондарев (К).

«Динамо» (26): Назаров (00:00-59:47); Паутов (2)-Караваев, Чувиляев (4)-Карамнов (К)-Шестаков (А,12); Васильев-Назаревич (2), Могила-Берлев (2)-Тамбиев; Петров-Воробьев, Щербина (А,2)-Нечаев-Новожилов; Ручкин-Дыняк, Завьялов-Пластинин (2)-Куракин.

Статистика: броски: 44-32 ; броски в створ: 33-21 ; вбрасывания: 27-29.