ТХК побеждает «Челмет»! И продолжает сражение за Кубок «Братина»

Седьмой матч в сумасшедшей по накалу серии Твери и Челябинска завершился 8 марта победой тверской команды со счетом 3:2. Подопечные Алексея Ждахина вышли в четвертьфинал Кубка «Братина».

Счет в решающем матче серии ТХК – «Чемлет» в рамках 1/8 плей-офф ВХЛ был открыт в концовке первого периода. Шайба, заброшенная Александром Перовым, стала настоящим подарком тверским болельщицам, которых на трибунах «Юбилейного» в этот вечер было необычайно много.

Хоккейный реверанс на 8 Марта от игроков Челябинска последовал на 36-й минуте, у «Челмета» отличился Андрей Ерофеев. На последней минуте второго игрового отрезка хозяева усилиями Павла Ждахина вновь вышли вперед.

Сразу после перерыва в ворота ТХК был назначен буллит, однако Артем Пеньковский не сумел переиграть вратаря Твери Игоря Сапрыкина.

Но триллер был еще впереди. На последней минуте «Челмет» заменил вратаря на шестого полевого, и Марат Фахрутдинов оправил шайбу в пустые ворота челябинцев. Казалось бы, вопрос о победителе снят! Однако сразу после вбрасывания в центральном круге Алексей Кручинин вернул интригу мощным броском от синей линии – счет стал 3:2 в пользу ТХК.

Для овертайма у гостей оставалось 15 секунд. И они успели провести опаснейшую атаку, но Игорь Сапрыкин, отразивший два подряд броска с близкого расстояния, поставил точку не только в этой игре, но во всей семиматчевой серии.

Таким образом, суперэмоциональное хоккейное противостояние Твери и Челябинска завершено. Следующим соперником ТХК в битве за «Братину» станет «Динамо» из Балашихи.

Послематчевая пресс-конференция

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

– Сегодняшний матч, как и вся серия, прошел достаточно интересно, думаю, болельщикам все понравилось. Поздравляю коллегу с победой и выходом в четвертьфинал. Но считаю, что выйти могла любая команда. В сегодняшнем матче больше повезло ТХК. К своим ребятам у меня претензий нет, бились до последней секунды.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Во-первых, хочу поздравить всех женщин с замечательным праздником 8 Марта. А что до плей-офф, то все наши коллеги говорят, что это “валидольные” игры, там показывают характер и работают «от ножа». Подписываюсь под каждым словом. Эти матчи демонстрируют всю нашу страсть, единоборства, кто чего стоит.

По нашему противостоянию с «Челметом», скажу, что всю серию владел инициативой соперник, и в этой игре — тоже. В первую очередь это из-за давления. Мы впервые оказались фаворитами, об этом все говорили и все писали. Многие ребята просто не справлялись с давлением. Но надеюсь, что следующие игры будут даваться нам намного легче. Не случайно и вратарская линия допускала много ошибок, и полевые игроки сами на себя не были похожи – как играли в гладком чемпионате, и как сейчас.

Хочу сказать большое спасибо команде «Челмет». Парни растут, мужают, у них серьезная задача – попасть в «Трактор», и они с ней справляются. И конечно, спасибо моему коллеге Александру Егоровичу, который подготовил эту команду. Она играла не на равных, а сильнее нас в этой серии. Тем не менее, может, нам повезло, может, мы просто сильнее хотели победить.

Благодарен нашим ребятам за то, что в этом тяжелом матче, когда на кону стояло все, они выложились полностью и отработали до конца. И конечно, спасибо болельщикам, которые нас поддерживают. В городе стоит проблема «лишнего билетика», а значит, ребята не зря едят свой хлеб – люди любят хоккей и идут на него.

Протокол

ТХК (Тверь) – «Челмет» (Челябинск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
8 марта, Тверь, СК «Юбилейный». 2007 зрителей.
Судьи: Зибинин Иван, Лаврентьев Антон, Шалагин Никита, Шишло Дмитрий

ТХК: Сапрыкин. Перов-Корсунов, Волошенко, Игнашин, Кудреман; Баев-Репин, Ждахин-Шибаев-Бондарев; Довгань-Орлов, Фахрутдинов-Соколов-Зимин; Кудинов-Воронков, Иванов И.А.-Пайор-Потякин.

«Челмет»: Евдокимов (0:00 – 58:57, 59:35 – 60:00). Забавин-Исаев, Ерофеев-Заварухин-Мокин; Чистяков-Петриков, Тридчиков-Рожков-Севанькаев; Мамаев-Хлыстов, Кручинин-Шаров-Кравченко; Ванин-Жульдиков, Мошаров-Пеньковский-Закарлюкин.

Голы: 1:0 – Перов (Волошенко, Кудреман, 17:18). 1:1 – Ерофеев (Забавин, 35:05). 2:1 – Ждахин (Пайор, 39:06). 3:2 – Фахрутдинов (59:35, ПВ). 3:2 – Кручинин (59:41).

Статистика: броски: 34-60; броски в створ: 27-42; вбрасывания: 35-33; штраф: 8-12