ТХК прервал победную серию

29 сентября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ потерпели поражение от чеховской «Звезды» со счетом 2:4. Так завершилась победная серия «крылатых», которая продолжалась шесть матчей.

Перед этим поединком на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» ТХК находился на первом месте в турнирной таблице, гости – на предпоследнем. После семи проведенных матчей дублеры ЦСКА смогли одержать только одну победу, и ту в овертайме. Казалось, особых проблем у «крылатых» сегодня не будет. И начало встречи только подтвердило эти ожидания.

Со старта ТХК завладел инициативой и игровым преимуществом на площадке. Первый опасный бросок по воротам гостей на второй минуте нанес лучший снайпер тверской команды Артур Скородумов. Голкипер армейцев Александр Самойлов оказался на высоте. Но вскоре он все-таки был вынужден капитулировать. Хозяева получили численное преимущество. И на пятой минуте Дмитрий Кириллов реализовал большинство, после серии бросков добил-таки шайбу в открытую брешь между штангой и щитками голкипера.

Достаточно легкое начало игры, по всей видимости, сыграло с игроками ТХК злую шутку. «Крылатые» стали ошибаться на ровном месте, заработали ненужное удаление. «Звезде» оказалось достаточно 32 секунд, чтобы разыграть «одного лишнего». В тупик тверского голкипера Антона Тодыкова поставил молниеносный щелчок Вадима Хлопотова со средней дистанции. Как тут было не вспомнить, что в молодежной команде армейцев играют техничные и скоростные воспитанники школы ЦСКА, которые уже становились призерами национальных турниров и первенств мира.

ТХК - Звезда-1

Правда, в следующий раз отличился воспитанник канадского хоккея. На 18-й минуте гости организовали великолепную комбинацию. Георгий Сергеенко протащил шайбу за воротами, выехал на пятак и отдал пас на влетающего в зону Джастина Барнетта. Единственный легионер в составе армейцев и нанес разящий удар с ходу или даже с лету.

1:2 – ТХК оказался в роли догоняющего. Были видно, что хозяева не понимают, что происходит. Чтобы встряхнуть своих партнеров и переломить ход встречи, опытный защитник тверичан Станислав Заборников решился даже помахать кулаками. Судьи не дали небольшой потасовке перерасти во что-то серьезное и оперативно развели соперников по разным скамейкам. Станислав получил четыре минуты штрафа. Так что первый период хозяева доиграли в меньшинстве.

ТХК - Звезда-2

– Медленно выходим из зоны, надо добавить в скорости, – посетовал в перерыве игрок ТХК Вадим Шутов.

Легко сказать – трудно сделать. Во втором периоде скорости заметно возросли. Команды стали играть в открытый хоккей. Но и в этой «перестрелке» удача оказалась на стороне «Звезды». Гости перехватили шайбу, вывели на бросок Георгия Сергеенко – и форвард с острого угла поразил ворота Тодыкова броском под перекладину.

Забросив третью шайбу, армейцы явно поймали кураж и завладели инициативой. У ТХК в этом игровом отрезке мало что получалось в атаке, да и бросков было мало – в два раза меньше, чем в первом периоде. Даже непонятно, с чем это было связано. Растерялись? Не привыкли отыгрываться? Не ожидали подобной наглости от соперника?

После окончания второго периода опытнейший капитан «Звезды» Николай Пронин признается, что армейцы очень тщательно готовились к встрече с ТХК, изучили игру «крылатых» и постарались построить такую тактическую схему, чтобы нейтрализовать сильные стороны хозяев, а самим, наоборот, использовать все свои козыри. «Пока все идет по плану, да и отступать нам уже некуда», – добавил Пронин.

ТХК-Звезда-3

Третий период начался с атак тверских хоккеистов. Несколько раз по воротам Александра Самойлова опасно бросал Артур Скородумов. После одного из них трибуны «Юбилейного» дружно вскинули руки вверх. Гол? Судья поехал смотреть телевизор. Шайба попала в штангу.

Что ж, на 43-й минуте сработало старое спортивное правило. «Звезда» в большинстве забросила четвертую шайбу. Дубль броском со средней дистанции оформил Георгий Сергеенко. При счете 1:4 тренерскому штабу ТХК только и оставалось заменить вратаря. В рамку после долгого перерыва встал Сергей Хорошун. И забегая вперед, скажем, что «69 номер» отстоял на ноль. Но «крылатым» это уже не помогло.

Хозяева старались, яростно атаковали, бросали по воротам при любой возможности. Однако оборона армейцев достаточно уверенно справлялась с тверским натиском. Лишь получив численное преимущество «пять на три», ТХК смог сократить разрыв в счете. На 57-й минуте свою 97-ю шайбу за тверскую команду забросил Никита Бондарев. 2:4. Увы, большего добиться так и не удалось. Не принесла желаемого результата и замена в концовке голкипера на шестого полевого игрока. Это был явно не вечер тверского клуба.

Потерпев первое в сезоне домашнее поражение, ТХК прервал свою победную серию из шести матчей, но при этом сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.

На пресс-конференции главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев поблагодарил своих подопечных: «Выложились и показали всё, что хотели сделать».

По мнению наставника ТХК Владислава Хромых, соперник в этом матче больше хотел выиграть и больше приложил усилий.

Владислав Хромых-1

– Своей команде могу в зачет занести только последние десять минут третьего периода, когда терять было уже нечего. Пошли в атаку, где-то имели преимущество. Первая половина игры, конечно, проходила под диктовку соперника: навязали нам свою игру, быстро садились на защитников, имели преимущество в нашей зоне, – сказал Хромых.

Протокол

ТХК (Тверь) – «Звезда» (Чехов) – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
29 сентября. Тверь, СК «Юбилейный». 1705 зрителей.
Судьи: Гордиенко М., Андрианов В.; Цицаров В., Радионов А.

Голы: 1:0 – Кириллов (Кудряшов, 04:37, бол.), 1:1 – Хлопотов (Карнаухов, Сергеенко, 06:27), 1:2 – Барнетт (Слепцов, Сергеенко, 20:57), 1:3 – Сергеенко (Карнаухов, 25:07), 1:4 – Сергеенко (Хлопотов, Карнаухов, 42:31), 2:4 – Бондарев (Репин, Сарваров, 56:36, бол.).

ТХК (14): Тодыков (00:00-42:31), Хорошун (42:31-59:22); Репин (2)-Перов, Иванов И.А.-Швец-Роговой-Бондарев (А); Кудряшов (2)-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (А,8), Осипов-Сарваров-Скородумов (2); Баев (К)-Буханко, Потякин-Трусов-Иванов А.

«Звезда» (14): Самойлов; Мирошниченко (2)-Слепцов, Сергеенко-Хлопотов (А,2)-Барнетт; Воронков (2)-Макеев (2), Силаев (2)-Кошелев-Рукин; Беленький-Козырев, Кузьменко-Карнаухов (2)-Мокин; Маккаев, Пронин (К,2)-Пешехонов (А)-Прохоров.

Статистика: броски: 56-36; броски в створ: 42-23; вбрасывания: 38-28.

Следующую календарную игру чемпионата ВХЛ «крылатые» снова проведут в Твери. 1 октября подопечные Владислава Хромых принимают «СКА-Неву» из Санкт-Петербурга. Начало в 17:00. Это будет заключительный матч первой домашней серии в текущем сезоне.