ТХК вернул себе лидерство в чемпионате ВХЛ

27 сентября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграли клуб из Рязани со счетом 4:3 и вышли на первое место в турнирной таблице.

С ВИП-ложи тверского СК «Юбилейный» за этой игрой очень внимательно наблюдал человек, благодаря которому ТХК и «Рязань» теперь и выступают в Высшей хоккейной лиге. Речь, конечно же, о бывшем заместителе губернатора Рязанской области и экс-губернаторе Тверской области, Герое России Андрее Шевелеве. И скорее всего «подшефные» не разочаровали своего «главного болельщика». Это был открытый хоккей с достаточно большим количеством заброшенных шайб. Инициатива переходила то к одной, то к другой команде. И все три периода игра держала в напряжении и сохраняла интригу до финальной сирены.

Понятно, что и хозяева, и гости вышли на лед только за победой. При этом «крылатым» три очка позволили бы снова взлететь на первую строчку в турнирной таблице. «Рязань» же стремилась прервать свою неудачную выездную серию, в ходе которой опустилась на 18-ю позицию. А ведь по составу, да еще с учетом возможного усиления от партнера из КХЛ ярославского «Локомотива» эта команда как минимум должна претендовать на выход в плей-офф.

Поединок сразу начался на высоких скоростях. По сравнению с предыдущей игрой с «Бураном» в составе хозяев не произошло серьезных изменений. Ворота вновь защищал Игорь Сапрыкин, а в нападении играл автор дубля в матче с «ураганными» Артур Скородумов. Тверской форвард и открыл счет на пятой минуте. При этом воспитанник местной школы хоккея блеснул индивидуальным мастерством. Прорвался с правого фланга на «пятачок» и в окружении двух защитников бросил в упор под перекладину. Как говорят в таких случаях, Александр Пиманкин оказался бессилен.

Тем временем на трибуне царило веселое оживление. Оказалось, что вместе с группой рязанских болельщиков в Тверь приехал и талисман команд Гриб по имени Боря. Вот он и устроил «обнимашки» сначала с местным Клюшем, затем со зрителями, а потом отправился знакомиться с девушками из группы поддержки «Розовая пантера».

Рязань-1=

Боря делал свое «грибское» дело – отвлекал внимание. И на девятой минуте гости на удивление легко восстановили статус-кво. Андрей Чванчиков оказался самым расторопным на добивании и «размочил» Игоря Сапрыкина. Согласно статистике, первый период в итоге прошел с небольшим преимуществом «Рязани»: 18 бросков против 15 в сторону ворот, 14 против 12 – в створ.

«Рязань» явно не была мальчиком для битья. «Крылатые» это поняли и постарались снять все вопросы во втором периоде. Еще не прошла после вбрасывания в центре площадки и одна минута, как Никита Бондарев снова вывел хозяев вперед. Дмитрий Кириллов выдал ему великолепный пас из-за ворот – нападающему только оставалось подставить клюшку.

При счете 2:1 «крылатые» продолжали контролировать ход встречи и владели игровой инициативой. Однако все-таки допустили ошибку. В меньшинстве тверские защитники проиграли борьбу на своем «пятачке» и позволили Ивану Коренкову “огорчить” Игоря Сапрыкина. К счастью, работа над ошибками не заняла много времени. На 39-й минуте уже нападающий ТХК Сергей Смуров в нужный момент оказался перед воротами гостей и после мощного броска от синей линии переправил шайбу в сетку. 3:2. Да и статистика теперь была в пользу хозяев площадки: 21 бросок против 11 (16 против 7 в створ).

Тем не менее в перерыве капитан «Рязани» Иван Петраков скажет, что идет равная игра и у гостей есть хорошие шансы, чтобы выиграть, надо только забивать.

ТХК - Рязань-4=

Что ж, надо так надо. Видимо, лучший бомбардир ТХК в нынешнем сезоне Артур Сарваров подслушал флэш-интервью лидера рязанцев и не стал откладывать дело в долгий ящик. Уже на 42-й минуте он увеличил отрыв до комфортных двух шайб. А сам четвертый гол получился на загляденье. На скорости. С острого угла. В «домик» голкипера «Рязани». Браво!

Но и в составе гостей хватало мастеровитых хоккеистов. И если не получалась командная игра и не приносили результата позиционные комбинации, то атака с ходу вновь заставила капитулировать тверского голкипера. Правда, третья пропущенная шайба получилась довольно курьезной. На 50-й минуте Андрей Рукин совершил быстрый проход в зону хозяев по правому флангу и хлестко бросил из-под защитника. Игорь Сапрыкин успел среагировать и поймал каучуковый снаряд, прижав его правой рукой к телу. Увы, в этот момент он потерял равновесие и упал. Шайба выскочила – и проскользнула в сетку.

ТХК - Рязань-3=

Концовка встречи при счете 4:3 прошла довольно нервно. «Рязань» трижды получала численное преимущество и раз за разом нагнетала давление на ворота Сапрыкина. Пожалуй, только чудом шайба так и не залетела в рамку. Но, как известно, везет тому, кто сильнее.

ТХК продлил свою победную серию до шести матчей подряд и вновь поднялся на первую строчку в турнирной таблице.

ТХК - Рязань-2=

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рязани» Павел Десятков отметил, что по содержанию эта игра была лучшей, которую показала его команда на стартовом отрезке чемпионата. На итоговый результат повлияли индивидуальные ошибки, которые допустили молодые игроки, не справившись с нагрузкой.

Наставник ТХК Владислав Хромых также посетовал на ряд ошибок, которые допустили его подопечные. В свою очередь, он выразил слова благодарности игрокам команде за то, что в концовке смогли выстоять и довели матч до победы.

Протокол матча

ТХК (Тверь) – ХК «Рязань» (Рязань) – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
27 сентября. Тверь, СК «Юбилейный». 1715 зрителей.
Судьи: Гофман А., Батурин А.; Антонов Е., Пономарев Д.

Голы: 1:0 – Скородумов (Заборников, 04:11), 1:1 – Чванчиков (Алексеев, Крикуненко, 08:08), 2:1 – Бондарев (Кириллов, Смуров, 20:57), 2:2 – Коренков (29:18, бол.), 3:2 – Смуров (Шутов, 33:52), 4:2 – Cарваров (Потякин, 41:22), 4:3 – Рукин (Дубинин, Карпов, 49:05).

ТХК (14): Сапрыкин; Репин-Перов, Иванов И.А (2).-Соколов (А)-Бондарев; Кудряшов (2)-Орлов (2), Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов (2)-Заборников (А), Потякин-Сарваров-Скородумов (2); Баев (К)-Буханко, Цыганов-Швец-Роговой (2)-Королев (2).

ХК «Рязань» (6): Пиманкин (00:00-58:50); Манухов-Коренков (А), Денежкин-Петраков (К)-Маслов; Седунов-Турчанинов (4), Старцев-Карпов-Рукин (А); Цветков, Майданюк-Кривченко-Никоноров; Дубинин-Хисамутдинов, Крикуненко-Алексеев-Чванчиков (2).

Статистика: броски: 47-45; броски в створ: 36-31; вбрасывания: 30-40.

Следующий домашний матч ТХК проведет на своей площадке 29 сентября с чеховской «Звездой». Начало в 19:00.