ТХК разгромил фарм-клуб КХЛ

12 сентября тверские хоккеисты в очередном матче чемпионата ВХЛ обыграли в Волжске местный клуб «Ариада-НХ» со счетом 5:1.

Местная ледовая арена разрисована логотипами клуба Континентальной хоккейной лиги «Нефтехимик» из Нижнекамска. И это неудивительно. Своим существованием хоккейная команда Волжска полностью обязана этому «старшему брату», который предложил городским властям создать свой фарм-клуб, выступающий в Высшей хоккейной лиге. Понятно, что договаривающиеся стороны быстро ударили по рукам. И клуб под обновленным названием «Ариада-НХ» был заявлен в чемпионате-2016/17.

Домашняя премьера фарм-клуба накануне получилась феерической. Хозяева проявили характер, недюжинное мастерство и в серии послематчевых буллитов со счетом 6:5 взяли верх над «Динамо» из Балашихи, которое было признано одним из главных открытий минувшего сезона.

Вот и в матче с ТХК «Ариада-НХ» с первых секунд попыталась навязать гостям свою игру, завладела инициативой и территориальным преимуществом. Об этом говорит и статистика. В первом периоде хозяева нанесли 28 бросков в сторону ворот тверской команды против 18 в свои. Но на этот раз в реализации голевых моментов «крылатые» оказались на голову лучше своих визави.

На 11-й минуте Дмитрий Кириллов неожиданным броском застал врасплох вратаря волжан Ивана Старостина. Спустя 80 секунд Михаил Потякин после активной борьбы возле ворот получил возможность удвоить счет – 2:0. После двух пропущенных шайб произошла замена вратаря у «Ариады-НХ»: Иван Старостин уступил свое место Георгию Анаркулову. В концовке периода тверичи остались в меньшинстве, и хозяева сократили счет, «размочив» Антона Тодыкова.

В начале второго периода тверские хоккеисты сумели реализовать выход два в одного. Автором третьей шайбы в ворота хозяев стал Артур Сарваров. Завладев территориальным преимуществом, «крылатые» продолжали создавать голевые моменты. На 29-й минуте Дмитрий Кириллов с передачи Максима Кудряшова в меньшинстве забросил свою вторую шайбу в игре и увеличил преимущество ТХК до трех шайб. Спустя две минуты Артур Скородумов неожиданным броском делает счет на табло – 5:1. До окончания периода еще не один раз тверские хоккеисты могли забросить шайбу, но хозяев выручал вратарь.

В третьем периоде тверичи играли по счету и не дали волжанам никакого шанса. Победа со счетом 5:1 позволила ТХК войти в зону лидерства в турнирной таблице. Несмотря на все трудности, главная команда региона продолжает доказывать свою состоятельность и право на жизнь своими победами.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что соперник играл довольно агрессивно и у его подопечных возникали проблемы в первом периоде, в перерыве он попросил своих хоккеистов больше бросать, лезть на ворота, ребята установку выполнили, получилось забить.

– Тяжело было нашим ребятам после двух пропущенных шайб, честно говоря, незаслуженных, – сказал Владимир Синицын, главный тренер ХК «Ариада-НХ». – Очень хорошо играли первые 12 минут, а эти два гола немного подрубили нас. И второй период для нас – камень преткновения. Мы никак не можем наладить игровую дисциплину. Второй период ярко это показал. В перерыве просили ребят собраться на третий период и в принципе показали хороший игровой отрезок, но этого мало с таким соперником, тут надо было выжимать все.

Очередную выездную игру ТХК проведет в среду, 14 сентября, в Сарове. Соперником наших хоккеистов станет местный ХК «Саров». Начало игры в 18:30.

«Ариада-НХ» (Волжск) – ТХК (Тверь) – 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)
12 сентября. Волжск. ГЛК «Ариада».
Судьи: Смагин С., Парфенов Д.; Цицаров В., Строганов М.

Голы: 0:1 – Кириллов (Репин, Шутов, 10:41). 0:2 – Потякин (Королев, 12:01). 1:2 – Ляпустин (Чурляев, Иванов М., 16:50, бол.). 1:3 – Сарваров (Баев, Заборников, 21:45). 1:4 – Кириллов (Кудряшов, 28:42, мен.). 1:5 – Скородумов (30:49).

«Ариада-НХ» (30): Старостин (12:01, Анаркулов 12:01-60:00);Алексеев-Фазылзянов, Якимов-Гарифулин (2)-Гиматов; Чурляев (4)-Иванов М., Ляпустин-Репин-Хайруллин; Родионов-Ананьин, Зубрицкий-Гумеров (10)-Шикстадаров (12); Кудрявцев-Борисенков (2), Альшевский Станислав-Нестеров-Бобиков.

ТХК (10): Тодыков; Репин (2)-Кудинов (2), Бондарев-Соколов (4)-Иванов И.А.; Орлов-Кудряшов, Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (2), Скородумов-Сарваров-Осипов; Баев-Буханко, Потякин-Королев-Швец-Роговой.

Броски: 59-59; броски в створ: 39-44; вбрасывания: 34-38; штраф:.30-10.