ТХК открыл счет своим победам в новом сезоне

10 сентября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ обыграли в Казани местный «Барс» со счетом 3:0.

Как и накануне в Альметьевске, ворота ТХК защищал опытный Сергей Хорошун. Но, откровенно говоря, в течение двух первых периодов работы у тверского голкипера было немного. «Крылатые» уверенно контролировали ход встречи и атаковали гораздо чаще хозяев площадки. Так, в первом периоде гости нанесли 22 броска против 5, во втором – 30 против 8.

Правда, с реализацией голевых моментов у тверской команды вновь возникли серьезные проблемы. После 40 минут игры подопечные Владислав Хромых вели лишь со счетом 2:0. Уже на третьей минуте в меньшинстве ворота Тимура Билялова «размочил» нападающий тверичан Сергей Смуров. На 27-й минуте благодаря точному броску Артема Осипова ТХК удвоил свое преимущество. Но вот и все.

Голкипер «Барса» Билялов, который в прошлом сезон в составе альметьевского «Нефтяника» стал обладателем Кубка Братины, творил в рамке настоящие чудеса. Даже реактивный и техничный Михаил Потякин не смог переиграть казанского вратаря при выходе один на один.

В третьем периоде рисунок игры все-таки изменился. ТХК отдал инициативу, и уже у ворот Сергея Хорошуна стали раз за разом возникать опасные моменты. Роль лидеров атак хозяев площадки взяли на себя Дмитрий Архипов и Александр Панков, имеющие за плечами опыт выступлений в Континентальной хоккейной лиге. Особенно жарко в зоне гостей стало за пять минут до окончания основного времени. О накале страстей говорит тот факт, что даже опытнейший Антон Соколов был вынужден нарушить правила на нападающем «Барса», за что и получил малый штраф и еще дисциплинарный до окончания матча.

ТХК выстоял в меньшинстве. Даже при игре 4 х 6. Финальную точку в матче поставил защитник тверской команды Андрей Щербов, который сверхдальним броском поразил пустые ворота. 3:0. Хорошуна можно поздравить с первым «сухарем» в сезоне, а клуб и его болельщиков – с первой победой.

На послематчевой пресс-коференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что в Казани его подопечные в плане реализации сыграли лучше, чем накануне в Альметьевске. Однако все равно его подопечные пока много создают, но мало забивают, подводят и необязательные удаления, которые привносят сумбур в игру.

– Соперник сегодня победил заслуженно, переиграв нас во всех компонентах. Мы проиграли сегодня в скорости, в борьбе. Счёт по игре, тут без комментариев, – сказал главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин.

«Барс» (Казань) – ТХК (Тверь) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
10 сентября. Казань. Дворец спорта. 121 зритель.
Судьи: Д.Тарасов, А.Голышев, А.Андреев, В.Лютиков.

«Барс» (8): Билялов (п.в. 58.30–59.33); Железнов – Марин, Савельев – Виноградов, Цуканов – Лучевников (2), Пузатов – Халиков; Архипов – Елисеев – Панков (2), Баранов – Ястребков – Ибрагимов, Протапович – Каштанов (2) – Ряшенцев (2), Бойчук – Васильев – Галеев.

ТХК (20): Хорошун; Репин – Кудинов, Кудряшов (2) – Орлов, Щербов – Заборников, Баев – Буханко; И.А.Иванов – Соколов (12) – Бондарев, Кириллов – Смуров – Шутов, Осипов – Сарваров (2) – Скородумов, Потякин – Швец-Роговой (4)– Достойнов.

Голы: Смуров (02.56, мен.), Осипов (Сарваров, 27.04), Щербов (Хорошун, 59.33, мен., п.в.).