ТХК сравнял счет в серии плей-офф с «Кубанью»!

6 марта тверские хоккеисты в шестом матче 1/8 финала «Братины» одержали победу в Краснодаре – 2:0. Счет в серии стал ничейным – 3:3. И теперь судьба путевки в четвертьфинал решится 8 марта в Твери.

Команда Алексея Ждахина отправилась в Краснодар в ситуации «у бездны на краю». Поражение в шестом матче с «Кубанью» поставило бы жирный «крест» на всех медальных планах нынешнего сезона. И первое, что бросилось в глаза, когда команды вышли на арену местного «Ice Palace», это серьезная ротация состава ТХК.

По сравнению с предыдущей проигранной встречей в Твери тренерский штаб «Крылатых» произвел сразу шесть замен. Вновь вернулся в рамку многоопытный Сергей Хорошун. Третью пару защитников с Андреем Петушкиным вместо Артема Тернавского составил Роман Таталин, здорово проявивший себя в «гладком» первенстве. В третьем атакующем звене Альберта Конозова сменил Дмитрий Михайлов. За травмированного Никиту Бондарева, молодого нападающего Павла Ждахин и защитника Романа Кудинова выступили универсал Антон Соколов (единственный воспитанник тверского хоккея в команде), реактивный Михаил Потякин и мощный нападающий подольского «Витязя» Алексей Кудреман. Тренерский штаб ТХК в этом гостевом поединке явно сделал ставку на атаку.

Действительно, когда отступать было уже некуда, ТХК наконец на деле показал разницу между третьей командой по итогам регулярного чемпионата и 14-й. На протяжении первого и второго периода гости имели подавляющее преимущество. Здесь сама за себя говорит статистика. За эти игровые отрезки подопечные Алексея Ждахина нанесли по 15 бросков в створ хозяев площадки, «Кубань» ответила соответственно лишь двумя и тремя «выстрелами» в рамку Сергея Хорошуна.

Но «размочить» Сергея Денисова гости смогли лишь на 32-й минуте, с третьей попытки использовав-таки численное преимущество. Денис Абдуллин и Владимир Корсунов разыграли шайбу в зоне краснодарцев и вывели на ударную позицию Александра Перова – защитник с близкого расстояния не промахнулся.

Через 40 секунд в ворота «Кубань» влетела вторая шайба. И как влетела! В «девятку» после мощнейшего щелчка лучшего защитника-снайпера тверской команды Евгения Виксны. На этот раз обладателю золота Всемирной зимней Универсиады 2015 ассистировал Михаил Потякин, не принимавший участия в предыдущей встрече. Ротация состава в данный момент вновь сыграла свою роль.

При «0:2» на табло местного Дворца спорта, к слову сказать, лишь наполовину заполненного болельщиками (на игре присутствовали 1700 зрителей при наличии 3500 посадочных мест), ТХК продолжал уверенно контролировать ход встречи. А в третьем периоде гости и вовсе стали откровенно играть на удержание счета, при любой возможности стараясь подержать шайбу и отодвинуть ее от своей зоны.

Ну и, конечно, хорош в этот вечер был голкипер ТХК Сергей Хорошун. Терять хозяевам было уже нечего, а для «спасения» в этом матче еще оставалась пропасть времени – 20 минут. «Кубань» ожидаемо побежала отыгрываться. И если за два предыдущих периода в тверскую рамку было нанесено лишь 5 бросков, то за третий игровой отрезок – все 15. На последних минутах краснодарцы получили численное преимущество и использовали свой последний шанс – заменили голкипера на шестого полевого игрока. Полторы минуты игра шла в формате 6 х 4 у тверских ворот. Но Хорошун не дрогнул – и отстоял на «ноль».

Так ТХК одержал сверхважную победу и вновь сравнял счет в серии 1/8 финала – 3:3. Теперь судьба путевки в четвертьфинал решится в Твери в праздничный день 8 Марта. Начало матча в тверском СК «Юбилейный» в 17:00.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Равная игра равных соперников. Никто никого не переигрывал.

— Ожидали, что серия затянется до семи матчей?

— Как можно было думать об этом перед серией? Мы каждую игру играем на выигрыш, а дальше всё решает Его Величество хоккей.

— Довольны тем, как сегодня сыграл Хорошун, заменивший Сапрыкина?

— Раз сыграли и выиграли – значит ход был правильный. Но претензий к вратарям у нас не было никогда.

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

— Цена победы была высока. Свою роль сыграло большинство, которое соперник реализовал и плюс в эпизоде со вторым голом последовала грубая ошибка сначала в средней, затем в своей зоне. Соперник нас наказал. Мало моментов мы создали под воротами соперника. Только в третьем периоде произошел всплеск эмоций, попытались переломить ход матча, но не получилось.

«Кубань» (Краснодар) – ТХК (Тверь) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Краснодар. 6 марта 2015 г. «Ice Palace».

«Кубань»: Денисов; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Филиппов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Паутов, Цыганов-Горшков-Колготин.
ТХК: Хорошун; Баев-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Перов-Корсунов, Швецов-Игнашин-Абдуллин; Таталин -Петушкин, Волошенко-Докшин-Михайлов; Кудреман-Погоришный, Цыганов-Соколов-Потякин.

Голы:
0:1 — Перов (Абдуллин, Корсунов, 31.46 – бол.),
0:2 — Виксна (Потякин, 32.26)

Штраф: 8:8 (Чистяков — 4, Дубровин — 2, Колготин — 2 — Докшин — 2, Фахрутдинов — 2, Соколов — 2, Таталин — 2)
Броски: 36-49; броски в створ: 20-37; вбрасывания: 27-33.