ТХК потерпел третье поражение от «Кубани»

4 марта тверские хоккеисты в пятом матче 1/8 финала «Братины» на своей площадке уступили клубу из Краснодара со счетом 2:3. «Кубань» вышла вперед в серии (3:2) и теперь 6 марта в родных стенах может решить судьбу путевки в четвертьфинал.

На этой игре в тверском «Юбилейном» впервые в нынешнем сезоне был, как говорится, полный аншлаг. На улице перед входом в спорткомплекс даже спрашивали лишние билетики. Правда, на нижних ярусах трибуны так и осталось несколько десятков свободных мест. Но только оттого, что с них практически ничего не видно, и болельщики предпочли стоя наблюдать за ходом встречи на льду.

Посмотреть действительно было на что. Из всех матчей 1/8 финала «Братины» между тверичанами и краснодарцами этот больше всех напоминал игру плей-офф. Соперники сразу взвинтили скорости, стали действовать жестко, агрессивно и не стеснялись бросать по воротам из любых позиций. И уже один из первых бросков оказался точным. На четвертой минуте ворота Игоря Сапрыкина поразил форвард «Кубани» Вячеслав Каравдин. 0:1.

Эта пропущенная шайба только разозлила хозяев площадки. Подопечные Алексея Ждахина завладели инициативой и перевели игру на половину гостей. Атака следовала за атакой, бросок за броском. «Кубань» выручал, крутясь в рамке как белка в колесе, Сергей Денисов. Но перед капитаном ТХК Денисом Баевым и этот великолепный голкипер краснодарцев не устоял. На 15-й минуте счет стал 1:1.

Вскоре тверские хоккеисты и вовсе вышли вперед. Численное преимущество мощным броском реализовал другой Денис – Абдуллин. При цифрах «2:1» на электронном табло «Юбилейного» казалось, что уже ничто и никто не сможет в этот вечер остановить ТХК. В перерыве болельщики только гадали, с какой разницей выиграют хозяева площадки – в две или три шайбы.

Но во втором периоде «Кубань» за считанные минуты перевернула происходящее с ног на голову. На 25-й и 27-й минутах все тот же Вячеслав Каравдин и «специалист по ТХК» Даниил Ердаков в равенстве (!) забросили Сапрыкину по шайбе и вывели свою команду вперед. «Кубанцы» продемонстрировали очередной мастер-класс по реализации голевых моментов, выставив опытных защитников тверичан в роли статистов.

Как оказалось, этот игровой отрезок и стал переломным и ключевым в матче. При счете 3:2 в свою пользу краснодарцы взяли нити встречи в свои руки и стали уверенно контролировать ее ход. Даже по статистике гости во втором и третьем периодах перебросали хозяев площадки, нанеся 32 броска против 28 (25 против 23 – в створ).

У ТХК были шансы восстановить статус-кво. Особенно в середине третьей двадцатиминутки, когда один за другим на скамейку штрафников отправились два игрока краснодарцев – Андрей Ложкин и Владимир Воробьев. Но все лучшие снайперы тверской команды оказались бессильны перед Сергеем Денисовым, который всякий раз оказывался между рамкой и каучуковым диском. Если бы в этом матче определяли лучшего игрока, то им, вне всякого сомнения, стал бы голкипер «Кубани».

Тем временем ТХК до последней секунды пытался спасти этот матч. За 45 секунд до окончания основного времени вместо голкипера Игоря Сапрыкина на площадку вышел шестой игрок, но хозяева так ничего и не смогли изменить.

6 марта в Краснодаре пройдет шестая игра ТХК и «Кубани» в 1/8 финала «Братины». На этот раз подопечным Алексея Ждахина отступать уже некуда. Нужна только победа – одна на всех.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Колпаков, главный тренер «Кубани»:

— Думаю, получилась хорошая игра с равными возможностями. Мы реализовали свои моменты лучше, чем хозяева, поэтому и счет получился в нашу пользу. Всех с победой, спасибо игрокам за самоотдачу.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Наконец-то пятый матч получился похожим на игры плей-офф. Предыдущие четыре – все болото, вата, осторожность, а сегодня – страсть, голевые моменты, борьба. Будем готовиться к 6-му числу. Надеюсь, седьмой матч вновь в Тверь перенесем. Вторая и третья шайбы оказались решающими. Соперник в течение короткого времени их забил. Считаю, ребята сыграли неправильно. Это пятая игра за короткое время. Силы небеспредельны и у нас, и у соперника. И кроме того, к третьему периоду у нас оказались четыре игрока травмированы. Насколько серьезные травмы? Не могу сейчас ничего сказать.

ТХК (Тверь) – «Кубань» (Краснодар) – 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
Тверь. 4 марта 2015 г. ДС «Юбилейный». 2015 зрителей.
Судьи: Е. Гамалей, С. Смагин, А. Михель, П. Филимонов.

ТХК: Сапрыкин (0:00 – 54:14). Баев-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Перов-Корсунов, Швецов-Игнашин-Абдуллин; Петушкин-Тернавский, Волошенко-Докшин-Конозов; Кудинов-Погоришный, Цыганов-Бондарев-Ждахин.
«Кубань»: Денисов. Старовойт-Дубровин, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Филиппов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Паутов, Цыганов-Горшков-Колготин.

Голы:
0:1 — Каравдин (Гуркин, Кутугин, 3:33).
1:1 — Баев (Рожков, 14:28).
2:1 — Абдуллин (Швецов, 16:32 – бол.).
2:2 — Каравдин (Самарин, Гасников, 24:28).
2:3 — Ердаков (Гуркин, Самарин, 27:13).

Броски: 48-45; броски в створ: 39-34; вбрасывания: 40-28; штраф: 2-8.

Кстати

Как показывает практика (которая, как известно, является лучшим критерием истины), пятый матч в серии до четырех побед является определяющим, поскольку победа именно в этом матче почти на 78 процентов гарантирует победу в серии. Статистика в основном заокеанская, поскольку там есть что считать: серии до четырех побед в НХЛ распробовали и окончательно перешли на них в конце 30-х годов прошлого века.

В родном Отечестве статистический пласт не столь велик, но и он не выбивается из общепринятых процентов. И это все достаточно объяснимо. Ведь после четырех матчей счет может быть либо 3:1, либо 2:2 (4:0 в расчет не берем, поскольку серия закончилась и пятого матча не может быть по определению). Если при 3:1 побеждает ведущая в счете команда, то тут и говорить нечего – она выиграла серию. Если счет становится 3:2, то возможны варианты, и именно отсюда в большинстве своем и берутся искомые 12 процентов, выбивающиеся из единообразия. При счете же 2:2 победитель пятого матча получает не только перевес в счете, но и солидное морально-психологическое преимущество вне зависимости от того, на чьей площадке пройдет шестая игра. По сути, он получает двойной матчбол к шестому матчу. И уже в нем, как правило, доводит серию до победы, сообщает официальный сайт ВХЛ.