ТХК сравнял счет в серии с «Челметом»

26 февраля тверские хоккеисты во втором домашнем матче 1/8 финала Кубка Братины одержали волевую победу над клубом из Челябинска со счетом 3:1.

По сравнению с первой игрой тренерский штаб ТХК внес в состав небольшие коррективы. Вместо защитника Владимира Репина, который накануне не смог реализовать буллит, на лед вышел один из самых результативных защитников тверичан в регулярном чемпионате Виктор Довгань. Молодого нападающего из «Витязя» Артема Швец-Рогового сменил также командированный из Подольска защитник Егор Воронков. А опытного форварда Руслана Зайнуллина – молодой игрок атаки Иван С. Иванов.

Начался второй поединок на арене тверского СК «Юбилейный» по тому же сценарию, что и предыдущая встреча. «Челмет» вновь завладел инициативой и действовал гораздо активнее и агрессивнее хозяев площадки. По итогам двадцатиминутки гости почти в два раза “перебросали” «крылатых», нанеся 16 «выстрелов» в сторону ворот Игоря Сапрыкина против девяти. Тверскому голкиперу, командированному в ТХК из подмосковного «Витязя», раз за разом приходилось демонстрировать свое высокое мастерство.

Но на 32-й минуте и Сапрыкин оказался бессильным. После серии бросков челябинцы все-таки затолкали шайбу в сетку тверских ворот.

При счете 0:1 ТХК взвинтил темп встречи и постепенно не только выравнял игру, но и перехватил инициативу, завладев территориальным и игровым преимуществом. Игроки «Челмета» стали все чаще фолить – и как следствие, удаляться. На 37-й минуте с передачи Михаила Орлова нападающий Сергей Пайор и реализовал очередное большинство. 1:1.

К этому времени страсти на площадке накалились. У ворот Игоря Сапрыкина раз за разом вспыхивали кулачные бои. Игроки ТХК защищали своего голкипера, который, как известно, стоит пол-команды. По статистике во втором периоде хозяева нанесли 21 бросок по воротам «Челмета», гости – 18 по воротам ТХК.

Третий период соперники начали очень осторожно. Судя по всему, судьбу матча теперь должен был решить один гол, то есть одна ошибка какой-либо из команд. Первыми ошиблись челябинцы. На 54-й минуте еще один подольский «легионер» ТХК Александр Шибаев собрал вокруг себя сразу трех соперников и выдал точный пас в свободную зону на Егора Воронкова. Защитник молодежной сборной России, вице-чемпион мира, с убойной позиции не промахнулся.

«Челмет» всеми оставшимися силами пытался восстановить статус-кво. На 59-й минуте челябинцы заменили голкипера на шестого полевого игрока. ТХК сумел перехватить шайбу. И за несколько секунд до окончания основного времени нападающий «крылатых» Марат Фахрутдинов поставил победную точку, поразив пустые ворота.

Счет в серии стал 1:1. Следующие матчи команды проведут в Челябинске, а 4 марта вернутся в Тверь.

Послематчевая пресс-конференция

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

– Я буду краток. С победой коллегу! У меня претензий к команде нет, играли хорошо, бились. У меня большие претензии к судьям, к их работе.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Чуть-чуть лучше сыграли, чем в прошлом матче, но проблемы есть.

– ТХК стал выглядеть уверенно снова примерно с середины второго периода. Почему команда сразу не показывает напористый хоккей?

– Это надо спрашивать у соперника, почему они нам сразу не дают играть. Там очень хорошая команда, очень.

Протокол

ТХК (Тверь) – «Челмет» (Челябинск) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
26 февраля, Тверь, СК «Юбилейный». 1920 зрителей.
Судьи: Манин Максим, Таранов Александр, Куприянов Николай, Николаев Александр.

ТХК: Сапрыкин. Баев-Орлов, Фахрутдинов-Игнашин-Иванов А.; Довгань-Ващенко, Иванов И.А.-Соколов-Бондарев; Перов-Кудинов, Волошенко-Пайор-Зимин; Буханко-Воронков, Потякин-Шибаев-Иванов И.С.

«Челмет»: Кузьмин (0:00 – 58:51, 59:20 – 60:00). Забавин-Исаев, Ерофеев-Заварухин-Мокин; Чистяков-Петриков, Тридчиков-Ионин-Севанькаев; Мамаев-Хлыстов, Кручинин-Шаров-Пеньковский; Ванин-Жульдиков, Кравченко-Основин-Рожков.

Голы: 0:1 – Ерофеев (Заварухин, Севанькаев, 31:20). 1:1 – Пайор (Орлов, 36:01 – бол.). 2:1 – Воронков (Потякин, Шибаев, 53:31). 3:1 – Фахрутдинов (Игнашин, 59:20 – ПВ).

Статистика:
броски: 44-45; броски в створ: 29-33; голы: 3-1; вбрасывания: 44-30; штраф: 14-22.