Тверичанка Мария Кубышкина выступила на первенстве мира по академической гребле

Главные международные старты по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет принимал 5 – 9 августа Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Гонки академических судов проводились на гребном канале в Лагуне Родригу ди Фрейташ, где следующим летом пройдет олимпийская регата в рамках летних Игр-2016.

В составе сборной России на этом первенстве планеты выступила и воспитанница тверской СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой – 17-летняя Мария Кубышкина.

Тверичанка представляла страну в составе экипажа женской четверки парной вместе с Дарьей Степочкиной, Тамарой Пчелинцевой и Юлией Швецовой.

Россиянки достаточно успешно прошли предварительные заезды и пробились в малый финал В. В споре за 7 – 12-е места в итоговой турнирной таблице они замкнули первую тройку и финишировали на девятом месте в окончательном протоколе первенства мира-2015.

Наилучшего результата в составе сборной России добились Олеся Захарова и Екатерина Глазкова, которые в женской двойке распашной завоевали золотую медаль мировой пробы.

Руководство федерации гребного спорта РФ поздравило «золотую» женскую двойку распашную с победой, а также всех российских участников первенства мира до 19 лет с отличными результатами.