«Тверичи» впервые в нынешнем сезоне выиграли по буллитам

4 октября тверские хоккеисты довели свою рекордную победную серию в первенстве НМХЛ до восьми матчей подряд. Однако на этот раз ХК «Белгород» был обыгран только по буллитам – 3:2.

После победы накануне (3:1) «Тверичи» начали второй домашний матч с командой из Белгорода довольно уверенно. И на шестой минуте Андрей Демидов реализовал большинство и вывел хозяев вперед. В дальнейшем подопечные Романа Королева продолжали контролировать ход встречи, но не спешили обострять события. При этом игра часто протекала в неравных составах.

Из игроков тверской команды главным нарушителем дисциплины оказался Максим Волков. В начале второго периода он и вовсе схлопотал удаление до окончания матча. Вскоре после этого «Тверичи» забросили второй гол. На 28-й минуте отличился Никита Коваленко. При счете 2:0 хозяева, по всей видимости, и позволили себе успокоиться и немного расслабиться. Тем временем «Белгород» совсем не собирался сдаваться.

Гости наращивали активность и во втором периоде почти в два раза перебросали хозяев площадки. К счастью для «Тверичей», их броски не отличались точностью, а тверские ворота по-прежнему уверенно защищал Егор Толченов – один из лучших голкиперов лиги по коэффициенту надежности.

Тверичи - Белгород-2

Но в середине третьего периода не спас и Егор. Сначала белгородцы использовали численное преимущество и сократили разрыв в счете. На 51-й минуте соперник и вовсе восстановил статус-кво. Паритет на табло установил Даниил Скворцов.

Только при счете 2:2 «Тверичи» включили скорости и сразу увеличили мощь своих атак. Но додавить гостей в концовке основного времени помешало ненужное удаление за задержку руками Александра Лязина. Овертайм прошел безрезультатно. При этом «Белгород» в дополнительную пятиминутку действовал даже чуть активнее. В серии послематчевых буллитов госпожа Удача оказалась на стороне хозяев. Победный буллит в свой актив записал нападающий «Тверичей» Роман Савельев.

Тверичи - Белгород

Так «Тверичи» довели свою рекордную победную серию до восьми матчей подряд и сохранили за собой первое место в турнирной таблице конференции «Запад». Но при этом подопечные Романа Королева впервые выиграли лишь по буллитам и таким образом потеряли одно очко. Отрыв от ближайшего преследователя в таблице минимальный. Интрига в борьбе за лидерство в регулярном первенстве НМХЛ только набирает обороты.

Протокол матча

«Тверичи» (Тверь) – ХК «Белгород» (Белгород) – 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
4 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 435 зрителей. Судьи: Мочалов В.; Соколов М., Чернышов Я.

Голы: 1:0 – Демидов (Клесс, Жбанов, 05:52, бол.), 2:0 – Коваленко (Муравьев, 27:45), 2:1 – Зазнобин (Кравцов, Сопин, 47:35, бол.), 2:2 – Скворцов (Стародубцев, 50:22), 3:2 – Савельев (65:00, БП).

«Тверичи» (39): Толченов; Лязин (4)-Жбанов, Хромов (А)-Трусов (А, 2)-Иванов Дм.; Волков М. (К, 27)-Клесс, Савельев-Демидов-Егоров; Копосов (2)-Таратонькин, Арсеньев-Коваленко-Муравьев (2); Собянин (2)-Афанасьев.

ХК «Белгород» (16): Кривенко; Комаров (А, 8)-Палкин, Стародубцев (К)-Сафин-Скворцов; Кучеренко-Кузнецов, Корнишин-Талдонов-Кувшинов; Сопин (А, 4)-Трясоруков, Волков А. (2)-Заднепровский-Трофимов; Демченко-Лень (2), Марков-Зазнобин-Кравцов.

Статистика: броски: 44-41; броски в створ: 34-29; вбрасывания: 44-24.