Тверская «Волга» не смогла взять очки на «Родине»

1 сентября тверские футболисты в рамках 7-го тура первенства России на стадионе «Родина» в подмосковных Химках встретились с дебютантом ПФЛ московским «Динамо-2».

К очной встрече соперники подошли с одинаковым багажом в турнирной таблице, имея после шести сыгранных матчей по 7 очков. Но понятно, что за счет фактора своего поля фаворитом в этом поединке было все-таки «Динамо-2». И хозяева оправдали ожидания, с первых минут ринувшись большими силами вперед. И уже на 7-й минуте бело-голубые «размочили» счет. Верховую борьбу за мяч у полузащитника волжан Евгения Пышкина выиграл его столичный визави Михаил Могулкин и головой отправил кожаный снаряд в сетку ворот Рудольфа Чесалова. 1:0.

После этого игра пошла на встречных курсах и на достаточно высоких скоростях. Несколько раз отличную технику и дриблинг продемонстрировал капитан «Волги» Сергей Коровушкин. К сожалению, до него мяч доходил довольно редко. Были моменты для взятия ворот у Матвея Матвеева и Арсена Вагидова. Хороший дальний удар нанес Евгений Стародубцев.

И все-таки в первом тайме острее действовали номинальные хозяева поля. На 33-й минуте нападающий «Динамо-2» Александр Максименко вышел один на один с тверским голкипером. Но Рудольф Чесалов сыграл в этом моменте очень надежно и не позволил форварду нанести прицельный удар. Еще как минимум дважды вратарь «Волги» выручал свою команду. Во многом благодаря его мастерству до перерыва динамовцы не смогли развить свой успех.

Добавим, что в первом тайме в стартовом составе «Волги» играли Чесалов, Матвеев, Щигорев, Золотовский, Пышкин, Семка, Бырлов, Стародубцев, Урхов, Вагидов и Коровушкин. Не остались волжане и без поддержки болельщиков. Группа молодых людей приехала из Твери в Химки и вела себя в секторе довольно активно и шумно. С трибуны за игрой своих земляков наблюдал воспитанник тверского футбола защитник Никита Сергеев, который минувший сезон провел в чемпионате Болгарии.

После перерыва главный тренер тверской команды Владимир Павленко сделал сразу три замены: вместо Урхова, Стародубцева и Бырлова вышли Киселев, Паутов и Соловьев.

И в дебюте второго тайма гости заиграли заметно острее. Антон Соловьев за спорный момент в штрафной хозяев даже просил судью назначить пенальти. Но арбитр проигнорировал его просьбу.

Постепенно «Динамо-2» вновь завладело территориальным и игровым преимуществом. Хозяева лучше контролировали мяч и нагнетали напряжение у ворот Рудольфа Чесалова.

Вскоре в центре поля вспыхнули страсти, которые чуть было не завершились рукопашной. В результате с поля были удалены два игрока: у «Волги» – Максим Киселев, у «Динамо-2» – Магомед Убуйдулаев.

В сокращенных составах наставники сразу провели по одной замене. У гостей вместо Коровушкина вышел универсальный игрок Владимир Кулешев, который может сыграть и в защите и в нападении.

Однако замена у волжан не сработала. Ключевой в этом матче стала 79-я минута. Динамовцы провели многоходовую атаку, которая завершилась навесом в штрафную и точным ударом головой Кирилла Бурыкина. 2:0.

Сразу после этого соперники обменялись острыми атаками. После удара Матвея Матвеева на месте оказался вратарь хозяев Иван Зириков. А после «выстрела» Эдуарда Шолоха ворота Рудольфа Чесалова спасла перекладина. Эта была заключительная «вспышка» активности. Последние минуты встречи прошли в основном в позиционной и безрезультатной борьбе.

«Динамо-2» (Москва) – «Волга» (Тверь) – 2:0 (1:0)
1 сентября. Химки. Стадион «Родина»
Голы: 1:0 Могулкин (7), 2:0 Бурыкин (79).

«Динамо-2»: Зириков, Маляров, Данилкин, Климов, Ненахов (Каляшин, 90+1), Могулкин, Сарамутин (к), Убайдулаев, Грулёв, Бурыкин (Седых, 87), Максименко (Шолох, 70)
Запасные: Косаревский, Матвийчук
Главный тренер: Сергей Чикишев.

«Волга»: Чесалов, Матвеев, Щигорев, Золотовский, Пышкин, Сёмка, Стародубцев (Киселёв, 46), Урхов (Соловьев, 46), Бырлов (Паутов, 46), Вагидов (Пенчук, 85), Коровушкин (к) (Кулешов, 71)
Запасные: Сутулин, Михеев
Главный тренер: Владимир Павленко.

Судьи: Тарас Шевченко (Калининград), Юрий Ярушкин (Вологда), Александр Музыченко (Вологда)
Предупреждения: Золотовский (16), Убайдулаев (23), Сёмка (39), Климов (75), Седых (90+3)
Удаления: Киселёв (64), Убайдулаев (65).