Тверская «Волга» одержала первую победу в осенней части сезона

30 октября тверские футболисты в матче 15-го тура первенства России на своем поле обыграли подмосковный клуб «Знамя Труда» со счетом 1:0. Единственный мяч на 37-й минуте забил с пенальти Арсен Вагидов.

В предпоследнем домашнем матче года тверская «Волга» принимала старейший футбольный клуб России – «Знамя Труда» из подмосковного Орехово-Зуево. Эту игру можно было с полным правом назвать битвой аутсайдеров. Команда, которая занимала последнюю строчку в турнирной таблице, встречалась с соперником, находящимся выше лишь на три позиции и на три очка. Понятно, что отступать хозяевам было некуда.

Неудивительно, что наставник волжан выставил атакующий вариант состава. В линию нападения были направлены сразу три футболиста – Игорь Бырлов, Арсен Вагидов и Антон Соловьев. Позицию в центре заняли три атакующих полузащитника – Максим Киселев, Артем Семка и капитан Сергей Коровушкин. Оборонные редуты выстроили Матвей Матвеев, Игорь Золотовский, Сергей Щигорев и Евгений Пышкин.

Волга - Знамя Труда-2

С первых минут «Волга» завладела территориальным преимуществом. Однако до ударов по воротам дело доходило редко. При этом при нулевой температуре воздуха любой «выстрел» в створ таил опасность для голкипера. Надежда была на обладающего пушечным ударом Игоря Бырлова, который при Антипове вновь стал играть в атаке. Но на 25-й минуте Игорь получил повреждение. Вместо него на поле вышел Евгений Стародубцев.

Как оказалось, вынужденная замена сыграла в итоге позитивную роль. Комбинации волжан развивались чуть быстрее и изобретательнее. Защитники «Знамени Труда» стали гораздо чаще ошибаться. И на 37-й минуте гости оказались вынуждены сфолить в своей штрафной. Судья Денис Савин из Ленинградской области показал на «точку». И с одиннадцатиметровой отметки Арсен Вагидов поразил ворота Сосланбека Аршиева. «Г-о-о-о-о-л!» – раздались аплодисменты на трибуне «Химика». При счете 1:0 команды и отправились на перерыв.

В начале второго тайма термометр уже показывал «- 1». Небольшой мороз словно заморозил атакующие действия соперников. По крайней мере вратарям нечасто приходилось вступать в игру. Чтобы расшевелить своих подопечных, тренерский штаб подмосковной команды почти сразу после перерыва произвел две замены: защитник вышел вместо нападающего, нападающий – вместо защитника. Но рисунок матча от этого практически не изменился. «Волга» и «Знамя Труда» продолжали играть в позиционный футбол и вели себя довольно корректно. Шутка ли сказать, за 90 с лишним минут арбитр показал всего лишь три желтые карточки. Только одну из них получил игрок тверской команды. На 65-й минуте «горчичник» схлопотал Стародубцев.

«Волга» не старалась играть на удержание счета. Наоборот, хозяева продолжали действовать «первым номером». В заключительной четверти матча Владимир Антипов произвел сразу три замены по позициям: Максима Киселева, Арсена Вагидова и Антона Соловьева сменили соответственно Александр Паутов, Михаил Пенчук и Андрей Кириллов. Свежие футболисты добавили остроты действиям «Волги». Однако одного желания, чтобы увеличить преимущество и расставить все точки над «и», все-таки не хватило. Интрига продержалась до окончания встречи и умерла только с финальным свистком Дениса Савина.

«Волга» выиграла 1:0 и прервала свою серию из девяти матчей, в которых не могла добиться победы. До этого волжане смогли взять три полновесных очка 18 августа в Домодедово, то есть почти два с половиной месяца назад.

Добавим, что успех в домашнем матче позволил тверским футболистам покинуть последнюю строчку в турнирной таблице и подняться на одну позицию вверх.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Владимир Антипов отметил, что эту победу его команда выстрадала.

– Девять туров мы не выигрывали, из-за этой психологической ситуации ребята совершали простейшие тактические ошибки. Реализация пока еще хромает. Но эта победа важна для нас еще и потому, что мы покинули последнюю строчку турнирной таблицы. Это очень многое значит и для команды, и для города. Слишком долго мы шли последними, – подчеркнул наставник.

Теперь следующую игру первенства России на своем поле (заключительную в текущем году) «Волга» проведет 12 ноября как раз против ФК «Домодедово» из Москвы.

«Волга» (Тверь) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 1:0 (1:0)
30 октября. Тверь. Стадион «Химик». 150 зрителей.
Гол: Арсен Вагидов, 38 (с 11 м).
Судья: Денис Савин (Ленинградская область)

«Волга»: Чесалов, Пышкин, Щигорев, Золотовский, Матвеев, Соловьев (Кириллов, 85), Семка, Бырлов (Стародубцев, 26), Коровушкин, Киселев (Паутов, 73), Вагидов (Пенчук, 76).

«Знамя Труда»: Аршиев, Сорокин, Уколов, Письменный (Ларионов, 60), Конев, Коробов, Аверьянов, Савельев, Аксенов (Мафадзоков, 46), Елкин (Епихин, 84), Афанасьев.

Предупреждения: Стародубцев, 65 (неспортивное поведение) – Уколов, 31 (грубая игра), Аверьянов, 66 (срыв атаки).