Тверская «Волга» одержала первую победу в сезоне

11 августа команда Твери в рамках 4-го тура первенства России по футболу на своем поле обыграла ивановский «Текстильщик» со счетом 3:1. Голы в ворота гостей забили Артем Семка (2) и Игорь Бырлов.

Перед началом игры фаворитами выглядели гости. Клуб из города невест в нынешнем сезоне уже дошел до 1/32 финала Кубка России, да и в регулярном первенстве успел набрать четыре очка и находился в середине турнирной таблицы. Напомним, «Волга» на старте, потерпев два поражения и один раз сыграв вничью, обосновалась на последней строчке.

И первый тайм оправдал предварительные прогнозы. После небольшой разведки «Текстильщик» завладел игровым и территориальным преимуществом и создал после навесов в штрафную несколько опасных моментов. В одном из них хозяев выручил голкипер Рудольф Чесалов, который еще в прошлом сезоне выступал как раз за «Текстильщик». После мощнейшего удара в створ тверской вратарь в прыжке отбил мяч кулаками.

Обратило на себя внимание необычное расположение футболистов «Волги» на поле. На острие был выдвинут лишь Сергей Коровушкин. Место под нападающим занял полузащитник Антон Соловьев, который раньше действовал только на фланге. При этом хозяева играли в три защитника. Оборонительный редут составили Игорь Золотовский, Сергей Щигорев и Евгений Пышкин. Необычную для себя позицию занял еще один номинальный защитник Матвей Матвеев – на правом фланге в качестве полузащитника. И можно отметить, что Матвей в первые 45 минут был одним из самых заметных и активных игроков в составе «Волги».

Если наставник волжан Владимир Павленко такой тактической схемой хотел удивить гостей, то это ему не удалось. В первом тайме хозяева полностью провалили игру в центре поля. Атаковали в основном флангами. Но ни Сергей Коровушкин, ни Игорь Бырлов, которые выходили на ударную позицию, так и не смогли нанести прицельного «выстрела» в створ. Можно сказать, что тверским футболистам по такой игре повезло уйти на перерыв при нулях на табло «Химика».

Резкое изменение в рисунок вялотекущей игры внесло начало второго тайма. Уже на 50-й минуте «Волга» заработала право на одиннадцатиметровый. Пенальти точным ударом в левый верхний угол реализовал Артем Семка. Даже комментатор видеотрансляции матча Сергей Алексеев чуть было не проглотил микрофон от удивления. Ничто не предвещало такого разбития событий.

При счете 1:0 скорости возросли, команды, что называется, раскрылись и стали атаковать гораздо чаще. «Волга» – на волне успеха. «Текстильщик» – на желании восстановить статус-кво. Гости явно не хотели проигрывать аутсайдеру.

Тем временем наставник волжан Владимир Павленко бросил в бой свежие силы: вместе Сергея Коровушкина на поле вышел нападающий Арсен Вагидов, который получил и капитанскую повязку. Ответом «Текстильщика» стала двойная замена. А вскоре и ответный гол. Сработала та самая комбинация, которую гости наигрывали в течение всего первого тайма, – навес с фланга в штрафную на набегавшего игрока. На этот раз подача нашла голову ивановского футболиста – и мяч нырнул в сетку мимо Рудольфа Чесалова.

Самое удивительное, что при счете 1:1 соперники продолжили играть в открытый футбол. Видно, ничья в этом матче никого не устраивала. И на 70-й минуте сработала замена Павленко. Арсен Вагидов зацепился за мяч на правом фланге, протащил его к штрафной и выдал прицельную передачу на опытнейшего Игоря Бырлова. Нападающий, находясь практически на линии вратарской, с разворота закрутил мяч в левую «девятку». Красивый гол! Но самое красивое – счет на табло: 2:1 в пользу тверской команды.

Понятно, что ивановцы не смирились с поражением. Тем более что они уже нашли ключик к воротам своего бывшего голкипера. И примерно на 80-й минуте в штрафной «Волги» вспыхнул пожар. Дважды игроки «Текстильщика» в упор расстреливали тверскую рамку – и оба раза попали в перекладину. Наконец-то волжанам улыбнулась госпожа Удача. Но, наверняка Владимир Павленко в этот момент был близок к инфаркту. Пронесло.

Как известно, не забиваешь ты – забьют тебе. Футбольный закон примерно за десять минут до окончания основного времени реализовал Артем Семка. После навеса с углового Романа Урхова полузащитник головой переправил мяч в сетку, оформил дубль и окончательный счет на табло – 3:1.

Кстати, последние минуты этого матча «Волга» провела в атаке, явно поймав кураж и, хочется надеяться, преодолев свою черную полосу. Добавим, что победа над «Текстильщиком» позволила тверской команде подняться на 11-ю строчку в турнирной таблице группы «Запад».

«Волга» (Тверь) – «Текстильщик» (Иваново) – 3:1 (0:0)
11 августа. Тверь. Стадион «Химик». 350 зрителей.
Голы: Семка, 50 (с 11 м, 1:0). Сагиров, 63 (1:1). Бырлов, 70 (2:1). Семка, 80 (3:1).
Судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

«Волга»: Чесалов, Матвеев, Щигорев, Золотовский, Пышкин (Михеев, 85), Бырлов (Егунов, 90), Семка, Стародубцев (Кириллов, 74), Соловьев (Паутов, 82), Урхов, Коровушкин (Вагидов, 60).

«Текстильщик»: Романов, Чибиров (Щаницин, 61), Дудиков, Костин, Рытов, Миронов (Сергеев, 61), Диков, Попов (Белевитин, 68), Рыженков, Сагиров, Алексеев.

Предупреждения: Стародубцев, 57 (грубая игра) – Чибиров, 38 (срыв атаки), Алексеев, 60 (неспортивное поведение).

Остальные результаты матчей 4-го тура в группе «Запад»

«Коломна» (Коломна) – «Солярис» (Москва) – 2:1
ЦРФСО (Смоленск) – «Строгино» (Москва) – 1:0
«Динамо-СПб» (Санкт-Петербург) – «Торпедо-Владимир» (Владимир) – 1:0
«Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Домодедово» (Москва) – 4:1
«Спартак» (Кострома) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 1:0
«Псков-747» (Псков) – «Динамо-2» (Москва) – 0:0.