Тверская «Волга» потерпела пятое поражение подряд

26 сентября тверские футболисты в 10-м туре первенства России по футболу уступили в гостях «Пскову-747» с минимальным счетом 0:1.

Перед очередным очным поединком обе команды находились в нижней половине турнирной таблицы. И отрыв хозяев от гостей по набранным очкам был довольно скромным. Теоретически «Волга» имела в этой игре неплохие шансы, чтобы поправить свое турнирное положение. Но для этого, как минимум, необходимо было забивать. Однако с этим важным компонентом игры в кожаный мяч у подопечных Владимира Павленко возникли серьезные проблемы. Уже на протяжении месяца (с 25 августа) в четырех прошедших матча тверские футболисты не могут поразить ворота соперников, словно после поражения от «Торпедо-Владимир» на команду было наложено «проклятие». Мистика, да и только.

На поединок с «Псковом-747» волжане вышли с двумя номинальными нападающими – опытным Сергеем Коровушкиным и молодым и быстрым Михаилом Пенчуком. Позиции в середине поля заняли Арсен Вагидов, Роман Урхов, Артем Семка и Евгений Стародубцев. В защите – Игорь Бырлов, Игорь Золотовский, Сергей Щигорев и Матвей Матвеев. Эта игровая схема была явно атакующей. К нападению в любой момент могли подключиться все полузащитники, обладающими хорошим ударом и дриблингом. Да и крайние защитники, особенно Бырлов, уже успели блеснуть бомбардирскими качествами. Но вновь дело до ударов в исполнении тверских футболистов доходило редко.

Первый тайм обе команды отыграли практически без ворот. Было много борьбы в центре и на подступах к штрафной, но слишком мало агрессии, быстрых и острых комбинаций. Как говорят в таких случаях, защита явно переигрывала нападение. И все-таки после перерыва «Пскову-747» удалось забить. На 51-й минуте Валентин Бабков поразил ворота Рудольфа Чесалова. Пропущенный гол подхлестнул подопечных Владимира Павленко. «Волга» заиграла более напористо в атаке и создала несколько довольно опасных моментов. Но хозяев выручил вратарь, да и опять же завершающим ударам тверских футболистов не хватало точности и мощи. На 68-й минуте из-за травмы поле был вынужден покинуть Сергей Коровушкин, который мог зацепиться за мяч и создать угрозу воротам соперника. Тренерский штаб «Волги» произвел целый ряд замен. Последние минуты гости провели почти всей командой на псковской половине поля. Однако взломать эшелонированную оборону хозяев так и не смогли.

Минимальный счет 1:0 продержался до финального свистка арбитра. «Волга» потерпела пятое поражение подряд, продлила свою голевую «засуху» и застряла на последней строчке турнирной таблицы. Cледующий матч волжане проведут 2 октября на своем поле против костромского «Спартака» – на сегодняшний день одного из лидеров группы «Запад».