Тверская «Волга» с поражения стартовала в национальном первенстве

20 июля тверские футболисты провели в Москве дебютный матч первенства ПФЛ-2016/17 и уступили столичному «Строгино» с минимальным счетом 0:1.

Волжане вышли на изумрудный газон стадиона «Янтарь» в новой форме темно-синего цвета. Видимо, руководство тверского клуба вняло призыву болельщиков, которые из года в год упрямо называют свою команду «черно-синие», хотя футболисты «Волги» играли и в сине-белом, и в голубом, и даже в желтом. Кстати, фанаты и в этом стартовом матче не оставили команду без поддержки и даже вывесили у гостевого сектора трибуны тверской флаг.

Встреча началась практически без разведки. «Строгино» на правах хозяев с первых минут завладело инициативой и полетело вперед. Правда, создалось впечатление, что «Волга» сознательно сделала ставку на игру «вторым номером». Впереди у гостей были выдвинуты нападающие Сергей Коровушкин и Арсен Вагидов, которые могли зацепиться за мяч и организовать разящую контратаку.

И все-таки дебют матча остался за хозяевами поля. На 8-й минуте после подачи с углового капитан москвичей Данила Поляков из пределов штрафной поразил ворота голкипера волжан Рудольфа Чесалова. Тверские защитники не успели накрыть этот «выстрел» с убойной позиции.

При счете 1:0 «Строгино» немного сбавило обороты, но продолжало контролировать ход встречи. «Волга» до перерыва так и не смогла нанести удар хотя бы в створ ворот. Даже со штрафных мячи летели то выше перекладины, то мимо штанги. При этом хозяева еще до перерыва могли увеличить свое преимущество. Но при выходе один на один с Чесаловым Виталий Борсук пробил сильно и неточно.

В начале второго тайма тактический рисунок изменился зеркально. Теперь уже «Волга» действовала «первым номером». Активно в игру вошел полузащитник тверичан Максим Киселев. Вскоре Коровушкина заменил Антон Соловьев. Хозяева, наоборот, сосредоточились на своей половине и стали играть, что называется, от обороны – в пять защитников (!). Но не забывали и о контратаках. После одной из них Рудольфа Чесалова выручила перекладина.

«Волга» ответила на 57-й минуте опасной атакой, которую диагональным ударом завершил Арсен Вагидов. Молодой голкипер «Строгино» Никита Гарон оказался на месте и перевел мяч на угловой. Темно-синие продолжали создавать давление на штрафную хозяев. Но до ударов дело доходило редко. Видимо, поэтому наставник волжан Владимир Павленко произвел еще одну замену: вместо Арсена Вагидова на поле появился Илья Виноградов.

Гости старались разорвать оборонительные редуты строгинцев фланговыми атаками. Проходы по левому совершал Максим Киселев. После одного из его навесов в штрафную первым на мяче оказался Антон Соловьев. Но удар головой у полузащитника волжан явно не получился, кожаный снаряд стал легкой добычей Гарона.

На последних минутах к воротам хозяев выдвинулся даже защитник «Волги» Игорь Золотовский, перешедший в команду Твери из ярославского «Шинника». Но ни он, ни его партнеры так и не смогли переиграть оборону соперника и претворить свое территориальное преимущество в забитый гол.

«Строгино» (Москва) – «Волга» (Тверь) – 1:0
20 июля. Москва. Стадион «Янтарь». 100 зрителей.
Гол: Поляков, 8.
Судья: Сергей Куликов (Саранск).
«Строгино»: Гарон, Куфтин, Овсянников, Рыховский, Дроздов, Небиеридзе (Гапонов, 67), Поляков, Щербак (Наседкин, 40), Борсук (Зверев, 67), Середин (Волков, 77), Душин (Жеребятьев, 90).
«Волга»: Чесалов, Матвеев, Пышкин, Мартынов, Золотовский, Бырлов, Семка, Стародубцев (Киселев, 46), Паутов (Урхов, 46), Вагидов (Виноградов, 72), Коровушкин (Соловьев, 66).
Предупреждения: Неиеридзе, 13 (срыв атаки), Рыховский, 37 (срыв атаки), Наседкин, 82 (неспортивное поведение) – Бырлов, 85 (неспортивное поведение).

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Павленко, главный тренер ФК «Волга»:

– Стартанули мы неудачно. Но предпосылки к улучшению игры у нас есть. Мы постараемся в дальнейшем исправить все те недочеты, которые допустили в этой игре. Естественно, у нас была куча моментов. Было вынесена куча необоснованных судейских вердиктов. Я не хочу сказать, что арбитры судили предвзято. Но просто если дает в одну сторону, то он должен точно такое же нарушение давать и в другую сторону. У меня такое пожелание: мы стартуем в новом чемпионате, и не хотелось бы, чтобы играли судьи, а футбол гибнул, – так не должно быть.

Владимир Щербак, главный тренер ФК «Строгино»:

– Наверное, сегодня игру можно поделить на «плюсы» и «минусы». «Минус» – то, что абсолютно по игре ничего не получилось. Играли мы плохо. И в какой-то момент нам, может быть, повезло. А «плюс» – то, что при такой игре мы набрали 3 очка. «Плюс» и то, что сегодня в составе в матче национального первенства дебютировали наши молодые воспитанники. Есть над чем работать. Поздравляю болельщиков с победой. А качество игры будем исправлять.