Тверские гребцы Дмитриев и Алмакаева завоевали медали первенства мира

30 июля в Минске (Беларусь) разыграны первые комплекты наград чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет и молодежи до 23 лет.

Борьбу за лидерство на гребном канале в Заславле ведут сильнейшие молодые байдарочники и каноисты из 68 стран. В составе сборной России успешно выступают представители Твери – триумфаторы недавнего первенства Европы в болгарском Пловдиве.

Тверичанка Алия Алмакаева и Дарья Харченко из Ростова-на-Дону (на снимке) завоевали серебряную медаль в каноэ-двойке на дистанции 500 метров среди юниорок. Какие-то тысячные доли секунды они уступили хозяйкам соревнований. Третье место заняли юниорки из Германии. Напомним, в Пловдиве россиянки выиграли в этом классе золотую медаль.

Великолепно выступил в юниорском каноэ-двойке на дистанции 1000 метров тверичанин Иван Дмитриев с Яном Каваляускасом из Челябинска. Если на первенстве Европы они завоевали бронзу, то на этот раз стали обладателями золота мировой пробы. Россияне на две секунды опередили ближайших преследователей из Республики Беларусь, которые стали серебряными призерами, и на три секунды – обладателей бронзы из Венгрии.

Дмитриев и Каваляускас

Добавим, что в свое время победителем первенства мира среди юниоров в каноэ-двойке на 1000 метров был известный тверской гребец Илья Первухин с напарником Алексеем Коровашковым из Подмосковья. Затем этот дуэт завоевал и бронзу летних Олимпийских игр 2012 года Лондоне. А вот в женском каноэ серебро первенства мира среди юниорок, завоеванное Алией Алмакаевой в Минске, первое в истории тверской гребли.