Тверские гребцы-драконисты завоевали 17 путевок на чемпионат мира

1 – 3 июля в Москве проходит чемпионат России по гребле на лодках класса «Дракон» – отборочный на чемпионат мира.

В первый день, 1 июля, на гребном канале «Крылатское» были разыграны медали в лодках Д-10 (с десятью гребцами на борту, рулевым и барабанщиком) на дистанции 500 метров среди мужских, женских и смешанных экипажей.

Из представителей Твери на высшую ступень национального пьедестала поднялись девушки Галина Шелегова, Галина Бахарева, Дарья Лукина и Екатерина Ерофеева. Они завоевали золотые медали в составе экипажей сборных городов – женского и смешанного.

Впервые после рождения дочери на соревнованиях выступила мастер спорта международного класса Анастасия Харитонова (Сергеева) и в составе сборных экипажей пополнили свою громадную коллекцию двумя серебряными медалями национальной пробы.

Команда тверского клуба «Шторм» в упорной борьбе дважды стала второй, уступив лидерство в гонке мужских и смешанных экипажей сборной сильнейших гребцов из разных городов. Тверские «штормовики» выполнили отборочный норматив и завоевали право представлять Россию в классе Д-20 на чемпионате мира, который впервые пройдет в Москве 8 – 11 сентября.

Всего вместе с девушками в первый день национальных соревнований драконисты из Твери завоевали две золотые, четыре серебряными медали и 17 путевок на ЧМ-2016.

Впереди гонки на дистанции 200 и 2000 метров.