Тверские гребцы завоевали 29 медалей на чемпионате мира

23 – 24 июля в Тракае (Литва) прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в категории Masters (среди ветеранов).

На старт в лодках одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200 и 2000 метров вышли более 450 гребцов из 37 стран. Прилетели даже представители Австралии, Новой Зеландии, Японии, стран Южной и Северной Америк.

Одной из самых больших команд по количеству участников на чемпионате выступила сборная России. В ее составе борьбу за первенство в гонках повели и 13 наших земляков из Твери и Вышнего Волочка. По итогам двух дней состязаний они завоевали 29 медалей, в их числе – 15 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовые.

Сергей Афанасьев

Четыре раза на высшую ступень пьедестала почета планеты поднялся тверичанин Сергей Афанасьев, который выступал в группе мужчин 35–39 лет. Он одержал победы в составе сборных экипажей байдарки-двойки и четверки на 200 метрах, байдарки-четверки – на 2000 метрах и в смешанном экипаже (мужчина + женщина) в байдарке-двойке на 2000 метрах. Свою коллекцию Сергей пополнил еще и серебром, став вторым в одиночке и двойке на дистанции 2000 метров.

Андрей Лебедев (в белой майке) - на высшей ступени пьедестала почета чемпионата мира

Три золота в группе 45–49 лет завоевал тверской байдарочник Андрей Лебедев, выиграв гонки в одиночке, двойке и четверке на 200 метров. В составе экипажа четверки на дистанции 2000 метров он стал серебряным призером.

Сергей Стрельцов

Дважды титула чемпиона был удостоен Сергей Стрельцов. В соперничестве среди мужчин 50–54 лет он одержала победы в байдарке-одиночке на 2000 метрах и в составе экипажа четверки на 200 метрах. В двойке в спринтерском заезде занял второе место. Такого же серебряного результата добился в четверке на 2000 метрах.

Тверские гребцы - призеры чемпионата мира

По одной награде высшей пробы в тверскую коллекцию в своих возрастных группах завоевали Олег Фролов (байдарка-четверка, 200 метров), Николай Васильев (байдарка-четверка, 200 метров), Владимир Васильев (байдарка-четверка, 200 метров), Анатолий Шлепков (байдарка-четверка, 200 метров) и Вячеслав Першин (байдарка-четверка, 2000 метров).

Тверичане Олег Фролов, Виталий Смирнов, Андрей Лоенко, Вячеслав Першин и волочанин Алексей Иванов стали также серебряными призерами.

Виталий Смирнов, Алексей Иванов и Андрей Лоенко привезли домой еще и бронзу мировой пробы.

На чемпионате мира по гребле среди ветеранов

– Соревнования среди ветеранов всегда проходят в доброжелательной атмосфере. Здесь собираются единомышленники, которые ведут активный и здоровый образ жизни и, несмотря на свою занятость, регулярно занимаются любимым видом спорта, – рассказал руководитель тверского гребного клуба «Фанат», преподаватель физической культуры Тверского промышленно-экономического колледжа Вячеслав Першин. – Чемпионат в Тракае не стал исключением, при этом был организован практически идеально. Наша сборная команда из Тверской области выступила на главных международных стартах очень успешно, завоевав 29 медалей, в том числе 15 золотых. По неофициальному командному зачету среди регионов мы заняли первое место. При этом побед могло быть еще больше. Например, в моем финальном заезде в составе байдарки-четверки на 200 метров наш экипаж боролся за лидерство. Но за 10 метров до финиша в запале борьбы не удержали равновесие и перевернулись.

Как рассказал Вячеслав Першин, поддерживать великолепную спортивную форму тверским гребцам помогают регулярные тренировки как минимум два-три раза в неделю и практически круглый год.