Тверские каратисты завоевали 14 медалей на Всероссийских юношеских Играх боевых искусств

Результативного успеха добилась сборная Тверской области по всестилевому каратэ, которая выступала в Анапе в своем виде программы IX открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств с 16 по 18 сентября.

Открытый национальный турнир собрал на татами местного СК ЛОК «Витязь» каратистов в возрасте от 12 до 18 лет из 34 регионов страны. Победители и призеры определялись в разных дисциплинах всестилевого каратэ.

Верхневолжье достойно представили юные спортсмены Торжка, Вышнего Волочка и Твери. При этом волочане участвовали в соревнованиях с ограниченным контактом, а новоторы и тверитяне – с полным контактом.

По итогам всех поединков (кумитэ) и демонстрации техники (ката) каратисты Тверской области завоевали 14 медалей, в их числе – 5 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых.

Наибольшего успеха добились воспитанники тренера Александра Жокина из Торжка. Победителями в своих возрастных группах и весовых категориях стали Кирилл Каргин (16–17 лет, до 85 кг), Роман Кузнецов (16–17 лет, до 65 кг), Данила Молчанов (12–13 лет, до 50 кг) и Иван Чурилин (12–13 лет, до 55 кг). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Павел Жокин (16–17 лет, до 65 кг) и Дарья Федорова (12–13 лет, до 60). Третье места заняли Парван Гасанов (16–17 лет, до 65 кг), Максим Виноградов (16–17 лет, до 60 кг) и Валентин Налимов (12–13 лет, до 55 кг).

Каратэ-3

Дважды подиум Всероссийских игр боевых искусств покорили ученики тренера Руслана Бултаева из Твери. Юрий Ляшко, выиграв все поединки среди юношей 12–13 лет в весовой категории до 40 кг, завоевал золотую медаль. Софья Лидко дошла до полуфинала и стала обладательницей бронзы среди девушек 14–15 лет в весе до 65 кг.

Каратэ-4

Три медали всероссийской пробы привезли домой подопечные тренера Натальи Вишняковой из Вышнего Волочка. Леонид Смирнов среди юношей 12–13 лет занял второе место в ката и стал третьим в кумитэ в весовой категории до 45 кг. А вместе с Игорем Чернобаем и Данилой Степановым он поднялся на вторую ступень пьедестала почета по результатам командного ката в своей возрастной группе.

Каратэ-1

На церемонии награждения сборной Тверской области также был вручен кубок за третье место в командном зачете, завоеванный еще в мае на первенстве России по всестилевому каратэ в Орле. Престижный трофей наконец-то нашел своих героев.