Тверские спортсмены Тулисов и Афоненко – победители международных соревнований по триатлону

Первый в нашей стране старт на легендарной железной дистанции – A1 TRIATHLON 226 – прошел 21 августа в Санкт-Петербурге.

Основная программа состязаний включала в себя заплыв в Неве на 3800 метров, гонку на велосипеде по Приморскому шоссе на 180 километров и бег по улицам и площадям Северной столицы на 42 километра 200 метров.

Вместе с атлетами из разных регионов России и зарубежных стран свои силы на “железной” дистанции проверили и восемь представителей Тверской области из Конаково, Удомли, Торжка, Бологое и Твери. Все они успешно финишировали и заслужили звание «Железный человек». Трое наших земляков поднялись на пьедестал почета.

Наибольшего результата добился Эдуард Тулисов из Удомли (на снимках). Он покорил «железную» трассу общей протяженностью 226,2 километра за 9 часов 47 минут 8 секунд и стал четвертым в абсолютном зачете среди 176 участников и первым в своей возрастной группе 40–44 года.

Эдуард Тулисов

На высшую ступень пьедестала почета среди мужчин старше 60 лет поднялся Анатолий Афоненко из Конаково. С результатом 12 часов 37 минут ветеран стал 75-м в абсолютном зачете.

Серебром копилку тверских наград в Санкт-Петербурге пополнил еще один конаковский триатлет Андрей Сальников. Он занял второе место в группе мужчин 45–49 лет. В «абсолютке» показал 15-й результат (10:55:35).