Тверской боксер Павел Бобков завоевал путевку в сборную России

14 – 20 декабря в Москве прошли 26-е Всероссийские соревнования по боксу среди юношей 12–13 лет, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Бориса Грекова.

Этот турнир считается одним из самых престижных юношеских состязаний в нашей стране и является этапом отбора в национальную сборную по этой возрастной группе.

На минувшей неделе на ринг универсального спортивного комплекса «Крылья Советов» вышли более 150 юных боксеров из разных регионов, которые получили персональные вызовы. От Тверской области право выступить на турнире памяти Грекова получил только воспитанник тренера областной СДЮСШОР по боксу и кикбоксингу, мастера спорта СССР Владимира Комана Павел Бобков.

Учащийся 7-го класса тверской школы-интерната № 3 уже семь лет занимается боксом, он становился призером первенства ЦФО и ряда всероссийских турниров. Но, пожалуй, выступление на Мемориале Бориса Грекова стало для него одним из самых серьезных испытаний в спортивной карьере. Что ж, Павел справился с ним на «отлично»!

Бобков выступал в весовой категории до 50 кг и по пути к пьедесталу почета одолел четырех соперников из Архангельска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской области и Владимира. В итоге Павел завоевал золотую медаль и путевку в состав юношеской сборной России.

Отметим, что Бобков стал всего вторым спортсменом в истории тверского бокса, кому удалось покорить пьедестал почета Мемориала Бориса Грекова. В 2006 году золото этого турнира завоевал Кристиан Степанов из Конаково, который затем выиграл национальное первенство и вошел в российскую юниорскую сборную.

Владимир Коман надеется, что его воспитанника также ждет большое спортивное будущее. Наставник выразил благодарность педагогическому коллективу и руководству тверской школы-интерната № 3 за поддержку Павла в занятиях спортом и вице-президенту федерации бокса Тверской области Александру Арбузову, который оказывает финансовую помощь в подготовке перспективного боксера и организации его поездок на соревнования.

Добавим, что на турнире присутствовало много именитых гостей, звезд советского, отечественного и мирового бокса. С одним из них – олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы Александром Лебзяком Павел даже сделал селфи.