Тверской шахматист Алексей Гешко завоевал золото первенства ЦФО

2 – 13 ноября в Суздале (Владимирская область) проходит первенство Центрального федерального округа по шахматам среди юношей и девушек.

В программе – быстрые (рапид), классические и молниеносные (блиц) шахматы, а также решение шахматных задач. Победители и призеры определяются в пяти возрастных группах: до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Участвуют в соревнованиях более 250 юных шахматистов и шахматных композиторов из 17 регионов. На кону не только медали, но и путевки на первенство России и возможность повысить свою спортивную квалификацию.

Первые комплекты медалей были разыграны в турнире по быстрой игре (рапиду) с лимитом времени до 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход. В активе шахматистов Твери – золото и серебро.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся кандидат в мастера спорта, обладатель детского Кубка России, призер первенств мира и Европы среди школьников Алексей Гешко. Он выступал среди юношей до 15 лет и по итогам девяти туров набрал наибольшую сумму баллов среди 30 соперников – 7. Алексей на пол-очка опередил ближайших преследователей – Григория Тер-Саакяна из Подмосковья и Семена Казьмина из Липецкой области, которые заняли соответственно второе и третье места.

Среди девушек до 17 лет серебряным призером стала Софья Куркова. Как и победительница Елена Татаринова из Липецкой области, тверская шахматистка набрала 5 очков и уступила золото лишь по дополнительным турнирным показателям. Добавим, что в этой группе за лидерство в рапиде спорили девять шахматисток.

Первенство ЦФО продолжается и завершится лишь 13 ноября. К этому времени определятся обладатели комплектов медалей в турнирах по классическим шахматам, блицу и решению шахматных композиций.